ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Highland Gold Mining: Повышение целевой стоимости акций, - ИК “Тройка диалог”

3 декабря, 2007


Highland Gold Mining: Повышение целевой стоимости акций, - ИК "Тройка диалог"

"Мы повысили целевую цену акций Highland Gold Mining до $3,83 /GBP 1,86/ ввиду благополучного разрешения ситуации вокруг Майского месторождения: компания сохранила лицензию на него. Мы по-прежнему считаем HGM самым привлекательным объектом поглощения в сильно фрагментированной золотодобывающей отрасли России. Рекомендация не изменилась – ПОКУПАТЬ: при текущих котировках потенциал роста акций компании перевешивает связанную с ними неопределенность.

29 ноября Минприроды официально объявило об отсутствии достаточных оснований для отзыва у HGM лицензии на Майское. Таким образом, аргументы Росприроднадзора признаны неубедительными. Министерство изменило условия лицензионного соглашения: теперь добыча на Майском должна начаться не позднее 2010 года. Поэтому мы снижаем дисконт за риск, применяемый в оценке чистых активов Майского, с 40% до 20%, повышая целевую цену акций HGM до $3,83 /186 британских пенсов/.

Глава Северстали Алексей Мордашов подтвердил интерес своей компании к Celtic Resources и HGM. Переговоры о приобретении Celtic Resources уже идут. Мы считаем, что текущая рыночная оценка HGM, находящейся не в лучшем положении, занижена, и компания – самый привлекательный объект поглощения в сильно фрагментированной золотодобывающей отрасли России. На наш взгляд, Barrick Gold в последнее время разочаровалась в российском рынке /у нее неоднократно пытались отозвать лицензии/ и не прочь обсудить продажу своей доли в HGM, если будет предложена разумная цена.

После ухода Рене Мариона с должности главного операционного директора HGM, Barrick Gold назначила на этот пост другого менеджера, имя которого будет вскоре объявлено. Недавно журнал Mining Magazine назвал Многовершинное месторождение “рудником месяца”, по достоинству оценив проведенную новым руководством оптимизацию производства".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.