ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Закрыть неделю выше 1270 пунктов по ММВБ нам под силу, - Александр Потавин, “Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ”

24 мая, 2012


Закрыть неделю выше 1270 пунктов по ММВБ нам под силу, - Александр Потавин, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

"В четверг днем индекс ММВБ торгуется в плюсовой зоне: +0,3%; 1260 п. Хотя, утром, когда вышел блок негативной статистики из Европы, с нашего рынка еще раз высадили нервных игроков, ведь индекс ММВБ обновил свой годовой минимум (1241,7 п.). Ближе к обеду, на фоне позитивной динамики на европейских биржах (FTSE +1,45%; DAX +0,7%), мы вышли в зеленую зону, где и будем консолидироваться вплоть до выхода блока вечерней статистики из США. Далее - по факту. Крупные игроки будут принимать решение о покупке позиций на нашем рынке по занавес сессии, когда будет видна расстановка сил на закрытие недели.

С учетом того, что цены на нефть марки Brent сегодня рухнули к уровням 5-месячных минимумов ($105/барр) российский рынок акций по-прежнему не интересен западным инвесторам. Мелким отечественным спекулянтам, каждый раз покупая акции на локальных минимумах, приходится либо стискивать зубы, либо отдавать их при появлении признаков завершения отскока вверх. Если индекс ММВБ закроется в пятницу на текущих отметках, это будет уже 9 неделя почти непрерывного падения. Для выхода в плюс нам нужно закрытие выше 1270 п. – думаю это нам под силу.

Лучше остальных сегодня чувствуют себя бумаги Сбербанка (+1,2%) и ИнтерРАО (+4%). Акции таких энергетических компаний, как Холдинг МРСК (-6%), РусГидро (-4%) и ФСК ЕЭС (-5,6%) сегодня продолжают движение вниз, начатое ранее. В остальных бумагах "второго эшелона" сегодня видны выборочные покупки активов, которые неоправданно низко упали с точки зрения цена/качество. Подавляющее большинство управляющих пока предпочитает руководствоваться принципом: лучше покупать на растущем тренде, пусть и по более высоким ценам, чем ловить дно здесь и сейчас.

Вышедшая днем статистика из Европы оказалась откровенно слабой: в мае индекс деловой активности в производственном секторе Франции рухнул до отметки 44,4 п., а тот же показатель в Германии опустился до 45,0 п. На этом фоне курс EUR/USD обвалился до отметки 1,25. Расстановку сил на вечер предопределят данные из США по числу обращений за пособием по безработице, а также статистика по заказам на товары длительного пользования в США".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.