ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Российский рынок почувствовал снижение цен на нефть, однако нельзя исключать повторение вчерашнего сценария – Мансур Сюняев, ВТБ 24

24 июля, 2007


"Продолжающееся третий день к ряду падение цен на нефть /сентябрьский фьючерс Brent -1.6%, спотовая цена Brent -3.6%/ не могло не отразиться на котировках российского фондового рынка. Открывшись в нуле, индексы РТС и ММВБ к середине дня потеряли по одному проценту. В минусе весь день и основные европейские рынки /DAX и FTSE по -0.8%/.

В лидерах падения все крупнейшие российские нефтяные и газовые компании. На процент упали обыкновенные акции Сбербанка /при том, что торговавшиеся с дисконтом к ним привилегированные акции выросли/. Бумагой дня, безусловно, стали акции ГМК Норникель, подраставшие на 1.8 процента, после того как Credit Suisse поднял их оценку до $335 /8510 рублей/.

Хотя мы и прогнозировали на сегодня возвращение индекса РТС к уровням, близким к 2070 /что и произошло к 15.00 мск/, однако не исключаем повторения вчерашнего сценария. Дело в том, что весь сегодняшний день движение доходности 10-летних американских Treasuries практически повторяет вчерашний график. Последние месяцы этот показатель имеет 85-процентную корреляцию с динамикой фондового рынка США. Укрепление рубля и европейских валют против доллара повышает привлекательность европейских и российских активов для средств, выводимых из Treasuries на фондовые рынки. Тем самым, если повторится всплеск доходности Treasuries, произошедший вчера после 16.00 мск, то вскоре можно будет ожидать мощного отскока вверх на российском и европейских рынках".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.