ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Доходность Treasuries держится у минимумов, вероятен ли японский сценарий? - Павел Пикулев, Газпромбанк

23 сентября, 2010

"Рынок Treasuries, напротив, остается под влиянием итогов вчерашнего заседания. Доходность американских казначейских нот вчера оставалась у локальных минимумов, в частности – ставка UST 10 колебалась в районе 2,50–2,55%. Кстати, доходность пятилетних нот с защитой от инфляции ушла в негативную зону. Кроме того, судя по комментариям в СМИ, инвесторы вновь вспомнили про японские валютные интервенции.

Мы пока не ждем, что ставки по Treasuries серьезно упадут и достигнут японских уровней /в частности 1,5% для 10-летней ноты/. Конечно, в среднесрочной перспективе такой сценарий полностью исключить нельзя, но все же основным мы его не считаем.

Между японской и американской экономиками существует одно важное отличие. Япония обладает профицитным счетом текущих операций, и ей не нужен постоянный приток внешнего капитала для балансирования своей экономики. Приток внешнего капитала, тем не менее, оказывает самое серьезное влияние на формирование американской кривой доходности. А приток капитала – штука довольно непредсказуемая. Пока спрос на доллары кажется непоколебимым, однако кто знает, какой из напечатанных в будущем миллиардов долларов окажется лишним? В этой связи падение долгосрочных американских ставок до японских уровней не кажется нам гарантированным исходом даже, если ФРС вновь запустит печатный станок".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.