ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Загадка инфляционных ожиданий, – Павел Пикулев, НБ “Траст”

13 ноября, 2009

"Вообще снижение доходности Treasuries в последние дни было некоторой загадкой, которая, вероятно, объясняется избытком краткосрочной ликвидности у банков.

Иначе, трудно понять, почему ставки Treasuries падают на фоне ралли фондовых и товарных рынков, и главное – на фоне стремительного роста инфляционных ожиданий, заложенных в TIPS, которые на днях обновили годовые максимумы.

Диаграмма: US 2-year Breakeven rate /инфляционные ожидания по двухлетним TIPS/

На наш взгляд, вчера начался процесс устранения этой "нелогичности". Мы не думаем, что в нынешних экономических условиях оправдан столь стремительный рост инфляционных ожиданий – все-таки в развитых странах краткосрочный тренд пока, скорее, дефляционный, а ликвидность не ведет к росту кредитования и М2, а лишь "раздувает" стоимость активов, что в общем-то не то же самое, что инфляция.

Это означает, что breakeven rates могут скорректироваться вниз, а вместе с ними и товарные, и, вероятно, фондовые рынки. Доходность Treasuries, при этом либо останется стабильной, либо даже несколько снизится. В то же время при таком обилии дешевой ликвидности вряд ли коррекционные настроения задержатся надолго".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.