ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

На рынке нефти WTI ожидаем консолидацию, - Андрей Крюченков, ВТБ Капитал

22 февраля, 2012


На рынке нефти WTI ожидаем консолидацию, - Андрей Крюченков, ВТБ Капитал

"Котировки нефтяных фьючерсов вчера выросли, чему способствовала положительная динамика фондовых рынков, вызванная общим улучшением настроений инвесторов. Правда, преодолеть максимумы предыдущего дня и отметку в USD121/бар. сорту Brent так и не удалось. В то же время цена WTI на фоне экспирации мартовского контракта достигла самого высокого уровня более чем за девять месяцев. Одним из факторов повышения котировок западнотехасской смеси стал догоняющий рост – в понедельник американский рынок был закрыт.

Оптимизм участников рынка, связанный с решением Еврогруппы одобрить предоставление Греции очередного транша антикризисного кредита, стимулировал рост цен на оба основных сорта нефти. Месячная корреляция цены Brent и фондового индекса FTSE 100 остается на высоком уровне примерно в 88%, как и корреляция с кросс-курсом евро относительно доллара, значительно превышающая 50%. Дополнительный импульс ценам вчера придали события вокруг Ирана, который продолжает угрожать сокращением поставок нефти в страны ЕС еще до того, как в июле вступит в силу эмбарго на импорт иранской нефти. Между тем, как стало известно, крупные азиатские потребители уменьшили импорт нефти из Ирана в связи с ужесточением финансовых санкций в отношении этой страны.

Сегодня мы ожидаем консолидации цен на Brent и WTI вблизи максимальных значений, достигнутых в начале недели, перед выходом еженедельного отчета Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) о состоянии запасов нефти за 11-17 февраля. Его публикация была перенесена на четверг в связи с национальным праздником в США, который отмечался в понедельник.

По нашим оценкам, краткосрочный уровень сопротивления цены Brent (если сегодня будет преодолена отметка USD121) составляет USD124. После этого, как мы полагаем, произойдет небольшая коррекция до USD119 и далее до USD117. Потенциал роста цены WTI ограничен уровнем USD106.5/107, а в случае снижения поддержка ей вновь обеспечена на отметке USD102.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.