ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Стратегия. Чуда не случилось, - Банк Москвы

10 мая, 2011


Стратегия. Чуда не случилось, - Банк Москвы

Импульс, который мировая экономика получила за счет программы QE2, начинает ослабевать, в то время как инфляционное давление, напротив, нарастает. Именно эти обстоятельства являются, на наш взгляд, ключевыми фундаментальными причинами наблюдаемой сейчас коррекции на фондовых и товарных рынках.

Начавшаяся коррекция не является переломом тренда в отношении доллара и сырья. После того, как рынки выпустят пар, тенденция к ослаблению доллара и росту цен на сырье возобновится. Смена тренда может произойти лишь после того, как ФРС перейдет к повышению ставок, но это перспективы следующего года.

Фондовые рынки в этом году могут повторить прошлогодний сценарий – коррекция, пауза на 2-3 месяца и возобновление роста.

Коррекция на российском рынке акций фактически уже состоялась. Не исключено, что в мае мы увидим акции ещё ниже, но потенциал роста во многих бумагах сейчас превышает потенциал падения. Мы обращаем особое внимание на металлургию и электроэнергетику, где снижение котировок отдельных эмитентов от максимальных значений этого года превысило 30 %.

Одним из ключевых событий мая для российского фондового рынка обещает стать очередной квартальный пересмотр индексов MSCI, на включение в которые на этот раз претендентов достаточно много. В первую очередь, это дебютировавшие на российском рынке в последние месяцы «префы» Мечела и РДР UC RUSAL, а также акции Холдинга МРСК. Другим важным событием предстоящего месяца обещает стать фактическое начало сезона отчетности российских компаний за 1-й квартал 2011 года.

По сравнению с прошлой стратегией мы внесли в список наших top-picks два изменения: бумаги МТС и Синергии мы предлагаем заместить акциями UC RUSAL и Холдинга МРСК. Наш текущий топ-лист выглядит следующим образом: Русгидро, Холдинг МРСК, ОГК-4, ОГК-5, UC RUSAL, ММК, Распадская, Мечел, Vimpelcom Ltd, X5,. Таким образом, основной упор при формировании инвестиционных портфелей мы предлагаем сделать на наиболее сильно пострадавших в ходе коррекции металлургии и электроэнергетике.

Мы повысили среднесрочные прогнозы по ценам на нефть. Среднегодовую цену нефти Urals в этом году мы видим на уровне $ 107.5 за баррель, курс евро / доллар – 1.45, доллар / рубль – 27.9. В 2012/13 гг мы ждем возвращения цен на нефть к более справедливому уровню, определяемому маржинальными издержками нефтедобычи.

Рост ВВП в ближайшие 3 года мы оцениваем на уровне около 4 %.

Рубль не имеет значительного потенциала для укрепления, но и его существенного снижения при прогнозируемых ценах на нефть не предвидится.

Полную версию Стратегии скачивайте по этой ссылке

Банк Москвы – www.bm.ru

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.