ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

“Норильский никель”: 14 июля может стать разворотной точкой, - Ольга Митрофанова, компания “АТОН”

8 июля, 2008

"Вчера состоялось первое заседание совета директоров "Норильского никеля" (GMKN) в новом составе. Главной повесткой заседания стало избрание председателя совета директоров компании.

Итоги голосования: 3 представителя "Интерроса", Майкл Левитт, Хайнц Шиммельбуш и Михаил Прохоров проголосовали за Потанина, 2 представителя UC Rusal проголосовали за Ги де Селье, сам Ги де Селье воздержался. Таким образом, председателем совета директоров был избран Владимир Потанин.

В целом результаты голосования были предсказуемы. Единственным не совсем очевидным стал выбор г-на Прохорова. Точную мотивацию, которой руководствовался Прохоров при голосовании за Потанина, назвать трудно. Мы полагаем, что наиболее вероятной причиной является интерес Прохорова к "Полюс Золоту". Вполне вероятно, что Прохоров и Потанин заключили некоторое соглашение, согласно которому Прохоров должен был проголосовать за Потанина, а Потанин, в свою очередь, согласился продать свой пакет Прохорову, а не третьей стороне.

Кроме того, несколько неожиданным стало переизбрание гендиректора "Норильского никеля". До заседания и представители Владимира Потанина, и представители Олега Дерипаски говорили, что не против кандидатуры действующего гендиректора Дениса Морозова. Однако на собрании "Интеррос" поменял свою позицию и предложил в качестве кандидата Сергея Батехина – представителя "Интерроса", который и был избран гендиректором ГМК. Вероятнее всего, на подобный шаг Потанина подтолкнуло желание еще сильнее укрепить свои позиции в компании.

Таким образом, "Интеррос" занял все ключевые посты в ГМК. Однако мы не считаем, что эта расстановка сил в компании окончательна. Мы не исключаем, что после довыборов 4 кандидатов в совет директоров ГМК /по нашим расчетам, сентябрь 2008 года/ будет инициировано переизбрание председателя совета директоров /в уставе ГМК прописано это право совета директоров/. Поэтому в том случае, если UC Rusal сможет нарастить голоса к довыборам и провести своих представителей в совет директоров "Норникеля", вполне вероятна смена контроля в компании.

Каким образом будут развиваться события дальше?

Хронология ожидаемых нами событий и действий основных акционеров ГМК:

1/ 14 июля – заседание совета директоров "Норильского никеля", инициированное UC Rusal. Основная повестка – стратегическое развитие компании. Кроме того, на заседании 14 июля могут быть объявлены кандидаты в совет директоров ГМК, довыборы которых должны состояться на следующем собрании акционеров /дата еще не определена/. На этом собрании станет понятно, насколько UC Rusal и "Интеррос" готовы к компромиссам в вопросе создания глобального горно-металлургического холдинга. От позиции основных акционеров будут зависеть временные границы создания холдинга. 14 июля может стать своеобразной поворотной точкой. Возможны достаточно сильные движения в котировках "Норникеля".

2/ Июль, август - UC Rusal и Потанин будут стараться нарастить свою долю в ГМК в преддверии довыборов в совет директоров ГМК. Вполне вероятна скупка бумаг с рынка. Поэтому мы ожидаем, что в течение этого периода акции ГМК будут подвержены повышенной волатильности, вполне возможны краткосрочные спекулятивные всплески котировок.

3/ В сентябре, уже после избрания окончательного состава совета директоров "Норникеля", станет понятно, смог ли Потанин сохранить контроль в компании. Только с этого момента можно будет оценивать дальнейшие перспективы "Норильского никеля".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.