ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Покупать UC Rusal взамен Норникеля, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

13 февраля, 2012


Покупать UC Rusal взамен Норникеля, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

"Акции UC Rusal сохраняют значительный потенциал роста в среднесрочной перспективе, в то время как котировки бумаг Норильского никеля, повысившиеся с начала года на 24%, на данный момент отражают фундаментальные характеристики компании. Таким образом, мы отдаем предпочтение бумагам UC Rusal перед Норникелем. Мы понижаем рекомендацию по акциям Норильского никеля до "ДЕРЖАТЬ" и подтверждаем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" по бумагам UC Rusal.

Динамика акций Норильского никеля отражает фундаментальные характеристики. Котировки акций Норильского никеля повысились на 24% с начала года до $191 за бумагу. Рост стоимости акций связан, на наш взгляд, с восстановлением цен на цветные металлы: с начала года цены на никель и медь повысились на 14% и 15% соответственно, в то время как цены на металлы платиновой группы выросли на 8-18%. Кроме того, на наш взгляд, дополнительную поддержку акциям ГМК оказало ралли на российском рынке акций /ММВБ-30 прибавил 10% с начала года/.

Однако, по нашим оценкам, на данный момент текущие котировки акций компании отражают ее фундаментальные характеристики – в частности динамику среднесуточной выручки компании.

Бумаги UC Rusal сохраняют потенциал роста. Акции UC Rusal выросли в цене почти на 40% с начала года до $8.5 за бумагу, при том, что спотовые цены на алюминий на LME повысились на 13% с начала года.

Мы считаем, что резкий рост котировок акций компании связан с тем, что в 2П11 бумаги выглядели существенно хуже рынка. Несмотря на рост котировок на 40%, текущие ценовые уровни акций компании по-прежнему не отражают динамику среднесуточной выручки UC Rusal. По нашим оценкам, потенциал роста котировок акций компании с текущих уровней составляет 27.7%.

Сохраняем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" по акциям UC Rusal, понижаем до "ДЕРЖАТЬ" – по бумагам ГМК. На наш взгляд, единственным драйвером роста для сегмента цветных металлов остается возможность смягчения денежно-кредитной политики Народным банком Китая, которое, тем не менее, может быть отложено, если инфляция не замедлится /индекс потребительских цен повысился в январе на 4.5% г-н-г, что, однако, связано с разовым фактором – новогодними каникулами в Поднебесной/.

Кроме того, мы ожидаем, что европейский спрос на металлы останется невысоким ввиду мер бюджетной экономии, принятых правительствами ряда стран еврозоны, что также может оказать давление на экспорт и экономику Китая. Таким образом, мы не ожидаем, что цены на никель, медь и драгоценные металлы продолжат расти. Тем не менее, на наш взгляд, цены на алюминий могут повыситься еще на 7-10% до $2400 за тонну на фоне истощения запасов. Мы понижаем рекомендацию по акциям Норильского никеля до "ДЕРЖАТЬ" и сохраняем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" по бумагам UC Rusal. Мы подтверждаем целевые цены по бумагам обеих компаний: $189 по акциям ГМК и $1.08 по бумагам UC Rusal".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.