ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Русал: Лидер мировой алюминиевой отрасли, - Олег Петропавловкий, ФГ БКС

30 сентября, 2011


Русал: Лидер мировой алюминиевой отрасли, - Олег Петропавловкий, ФГ БКС

"Мы начинаем аналитическое покрытие крупнейшего мирового производителя алюминия UC Rusal. По нашим оценкам, справедливая стоимость компании составляет 1.38 долл США за акцию, что предполагает потенциал роста в 59%. Мы присваиваем бумагам рекомендацию "ПОКУПАТЬ".

Рынок алюминия сбалансирован. По прогнозам UC Rusal, по итогам 2011 г. рынок алюминия будет близок к балансу, как и в 2010 г. В среднесрочной перспективе мы ожидаем высоких темпов роста потребления алюминия в развивающихся странах и умеренного увеличения спроса в развитых.

По нашему мнению, рост цен на алюминий будет не столь существенным в связи со значительным уровнем запасов металла в мире, но в то же время будет поддержан увеличением маржинальных издержек основных производителей алюминия.

Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе среднегодовые темпы роста цен на алюминий на LME составят 2.0%.

К 2015 г. мощности компании увеличатся на 22%. Основными проектами UC Rusal являются строительство Тайшетского АЗ и участие в СП с РусГидро по строительству Богучанского АЗ и одноименной гидроэлектростанции.

К 2013 г. компания собирается запустить первые очереди обоих проектов, а к 2015 г. – вывести их на запланированную мощность в 750 тыс. т и 588 тыс. т первичного алюминия в год соответственно.

Высокая степень вертикальной интегрированности производства. UC Rusal владеет активами всей цепочки производства первичного алюминия. В 1П11 самообеспеченность компании бокситами составляла 79%, глиноземом – 103%.

По нашим ожиданиям, в среднесрочной перспективе данные показатели UC Rusal снизятся в связи с запуском Тайшетского АЗ, однако останутся относительно высокими.

В нашей модели оценки мы не учитываем возможность возобновления производства на сырьевых активах компании, остановленных в кризис. Однако мы считаем, что запуск этих мощностей окажет существенное влияние на рост самообеспеченности компании сырьем.

Льготные цены на электроэнергию. По нашим расчетам, средняя цена приобретения электроэнергии UC Rusal в 1П11 была на 30% ниже среднего одноставочного тарифа в РФ. Такой уровень дисконта был достигнут за счет долгосрочных договоров на поставку электроэнергии на основные активы компании – Красноярский АЗ, Иркутский АЗ и Братский АЗ – со стороны аффилированных с мажоритарным акционером структур.

Стоимость принадлежащих компании стратегических активов достаточно высока. UC Rusal владеет 25.13% Норильского никеля и 50% казахской угольной компании Богатырь Комир.

В нашей модели Rusal мы учитываем свою оценку блок-пакета акций Норникеля на уровне $10.7 млрд. и не исключаем возможности продажи этого актива в среднесрочной перспективе, что позволит UC Rusal сократить большую часть долга и приобрести энергетические активы для повышения эффективности производства. Принадлежащий компании пакет акций ТОО "Богатырь Комир", по нашей оценке, стоит $1-2.8 млрд., однако мы не включаем эту сумму в свою модель UC Rusal в связи с отсутствием достаточного количества информации по казахской компании".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.