ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Спреды между эшелонами неоправданно узки, первый эшелон лучше, - Павел Пикулев, НБ “Траст”

5 октября, 2009

"За последние месяцы спреды между корпоративными еврооблигациями первого-второго эшелонов сильно сузились. В частности, судя по нынешнему состоянию кривой доходности качественных еврооблигаций, сейчас инвесторы делают минимальные различия между еврооблигациями Газпрома, ТНК, ВымпелКома и даже Евраза, и это, несмотря на то, что по последнему все еще существует риск нарушения ковенантов по итогам года.

Мы полагаем, что такая неразборчивость сейчас совершенно не оправданна. Кризис на финансовых рынках с высокой степенью вероятности закончился, однако по финансовой устойчивости корпорации и банков был нанесен очень серьезный удар, и еще слишком рано "отмахиваться" от различий в кредитном качестве, даже если в целом заемщик кажется надежным.

Мы полагаем, что сейчас не имеет смысла держать в портфелях такие бумаги, как Евраз, Северсталь, ВымпелКом, ЕвроХим, Распадская и т.д. В случае, если ралли на глобальных рынках возобновится, все эти бумаги пойдут следом, а то и с отставанием от суверенных еврооблигаций и бондов Газпрома. Если же конъюнктура на глобальных рынках ухудшится, и начнется серьезная коррекция, то весь второй эшелон упадет гораздо сильнее, чем "тридцатка" и Газпром.

В этой связи мы рекомендуем, перекладываться из всех "доходных" бумаг в Russia 30 /или Russia 28/, а также в евробонды Газпрома, из которых нам более всего нравятся Gazprom 14 WN и Gazprom 18".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.