ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Доходность суверенных российских еврооблигаций резко снизилась, что может вызвать пересмотр безрисковой ставки, - Марк Робинсон, UniCredit

11 марта, 2010

"Доходность российских суверенных облигаций в марте резко понизилась; в частности, доходность эталонных облигаций Russia-30 вчера опустилась ниже отметки в 5% до 4.952% к концу торгов – самого низкого уровня в истории. До финансового кризиса 2008-2009 года самый низкий уровень доходности облигаций Russia-30 в 5.22% был достигнут 19 мая 2008 года, в тот день, когда индекс РТС вышел на исторический максимум.

Доходность облигаций Russia-28 снизилась до 5.866%, а цена пятилетних кредитных свопов /CDS/ упала до 136 пунктов, пока еще далеко не дотягивая до исторического минимума в 37 пунктов, но намного лучше уровня в 690 пунктов год назад.

ДОХОДНОСТЬ ОБЛИГАЦИЙ RUSSIA-30 ОПУСТИЛАСЬ ДО РЕКОРДНО НИЗКОГО УРОВНЯ

Мы считаем, что сложившиеся в настоящее время благоприятные условия на зарубежном долговом рынке подтолкнут банки и компании к привлечению внешнего долга, а также позволят Минфину РФ провести запланированное размещение облигаций на USD 17.8 млрд. За последние две недели мы наблюдали успешные размещения евро-бондов тремя российскими банками с низкой доходностью благодаря значительному превышению спроса по подписке над предложением. ВТБ разместил пятилетние еврооблигации на сумму USD 1.25 млрд. под 6.465%. Затем Банк Москвы разместил облигации с аналогичным сроком погашения на USD 750 млн. под 6.699%. Наконец, "Альфа Банк" вчера завершил размещение облигаций на сумму USD 600 млн. под 8%.

Мы также считаем, что есть шанс дальнейшего снижения доходности в связи с высокими ценами на сырье и повышением склонности инвесторов к риску, а также благодаря ожи даемым положительным изменением рейтингов крупнейшими кредитными агентствами.

С точки зрения рынка акций, мы считаем, что сокращение доходности по суверенным облигациям может привести к дальнейшему снижению безрисковой ставки, что будет способствовать повышению прогнозируемых цен акций российских компаний. Ситуация с внешним долгом благоприятствует акциям российских компаний".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.