ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Исключение ОГК-4 из индекса MSCI Russia не должно надолго “уронить” бумагу, - Михаил Кузин, УК “Райффайзен Капитал”

17 мая, 2011


Исключение ОГК-4 из индекса MSCI Russia не должно надолго "уронить" бумагу, - Михаил Кузин, УК "Райффайзен Капитал"

"Сегодня стали известны результаты пересмотра индекса MSCI Russia. Из него ожидаемо исключили акции "ОГК-4" /вес составлял 0,51%/, также ожидавшихся с большой вероятностью включений обычных акций "Ростелекома" и привилегированных акций "Мечела" на этот раз не произошло.

Теперь включения акций "Ростелекома" стоит ожидать после объединения дополнительных выпусков акций компании. Довольно неожиданно в индекс включили глобальные депозитарные расписки девелопера "Группа ЛСР" с весом 0,57%.

Пересмотру подверглись также веса в индексе "Норникеля" /снижен до 5,27%/, "Газпрома" /снижен до 29,63%/, Сбербанка /снижен до 10,81%/, НЛМК /снижен до 0,89%/, "Лукойла" /увеличен до 12,26%/, "Уралкалия" /увеличен до 2,41%/, "Полиметалла" /увеличен до 1,13%/. Незначительно снизился вес акций МТС, "Татнефти", ВТБ и "НОВАТЭКа".

Российский рынок акций сегодня открылся снижением, потеряв к обеду около 1%. Ожидаемо растут акции ЛСР, "Полиметалла" и ожидаемо снижаются акции ОГК-4, "Ростелекома" на фоне событий, связанных с изменением структуры индекса MSCI Russia.

Мы считаем, что падение ОГК-4 будет скоро отыграно, поскольку бумага и так значительно снижалась на фоне негативного отношения инвесторов к электроэнергетике после заявлений высшего руководства страны об ограничении роста тарифов на электроэнергию, но при этом компания демонстрирует впечатляющие результаты по повышению эффективности работы и маржинальности бизнеса.

Также теряют в цене около 2,5% акции ТНК-ВР, которые вчера росли на ожидании выкупа доли российских партнеров, однако, сделка, по-видимому, не состоится.

Мы считаем, что российский рынок в ближайшее время будет оставаться в коридоре 1600 – 1650 пунктов по индексу ММВБ, чему способствует снизившаяся цена на нефть и умеренно негативные статистические данные из США".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.