ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Оптимизм так и не появился, - Юрий Волов, Банк Москвы

17 мая, 2011


Оптимизм так и не появился, - Юрий Волов, Банк Москвы

"Волнения по поводу ситуации в периферийных странах Еврозоны не способствовали появлению давно исчезнувшего оптимизма на российском рынке в понедельник.

По итогам торгов индекс ММВБ упал еще на 0.6 %, обновив минимальный уровень закрытия с начала декабря прошлого года.

Некоторый выборочный спрос, впрочем, наблюдался в бумагах второго эшелона – Полиметалл, МТС, "префы" Транснефти, НЛМК – завершили день в плюсе.

Более 8 % по итогам дня благодаря дивидендной отсечке потеряли "префы" Сургутнефтегаза, около 6 % - РДР РУСАЛа, остро отреагировавшие на заявление MSCI о том, что РДР не будут рассматриваться для включения в индексы в рамках нынешнего пересмотра.

В отсутствии резких движений на мировых площадках "темой" сегодняшнего дня на российском фондовом рынке могут стать итоги полугодового пересмотра индексов MSCI, объявленные вчера поздно вечером.

В состав индекса MSCI Russia достаточно неожиданно были возвращены бумаги ЛСР, и увеличен вес акций ЛУКойла, Полиметалла и Уралкалия, в то время как исключению из индекса подверглись бумаги ОГК-4, а достаточно существенному снижению весов – акции Норникеля и НЛМК.

Напомним, что помимо РДР РУСАЛа, информация по которым появилась еще на прошлой неделе, фаворитами для включения в MSCI называли также "префы" Мечела, акции Холдинга МРСК и ММК".

Банк Москвы- www.bm.ru

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.