ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Подтверждение пробоя принципиального уровня получено, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

31 августа, 2011


Подтверждение пробоя принципиального уровня получено, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Фондовые рынки вчера взяли передышку после двухдневного роста. Цены отстоялись. Внутридневные технические индикаторы разгрузились. Индекс ММВБ в течение дня на возвратном ходе получил повторную поддержку на уровне среднесрочной балансовой цены ОВР-60 /1501,77 п./, тем самым, подтвердив пробой этого принципиального уровня. Но заметной фиксации краткосрочных long`ов вчера так и не произошло. Спекулянты посчитали, что цели отскока еще не достигнуты.

Аналогичные настроения доминируют и на американском рынке акций. Провальный отчет по индексу потребительского доверия, опубликованный вчера в Штатах, лишний раз подтвердил нынешнюю перевернутую логику участников рынка, готовых воспринимать любую негативную информацию как повод в пользу новых бесплатных обедов от ФРС. Не забудем еще один значимый фактор роста, связанный с окончанием месяца. После весомых потерь, понесенных инвесторами в августе, есть жгучее желание подрисовать цены в конце месяца.

Газпром представил вчера позитивный отчет по итогам работы в 1 кв.2011 г. Мы повышаем нашу оценку диапазона справедливой стоимости акций Газпрома с прежних $7,4/9,5 до $9,1/11,5. Однако, очевидно, что в текущей ситуации участники склонны ориентироваться не столько на фундаментальные показатели, сколько на технические и спекулятивные факторы. В частности, верхняя граница текущего торгового диапазона по акциям Газпрома находится в зоне $6,6/7,0 /+8/14% к текущей цене/. Примерно здесь же располагается сейчас и долгосрочная балансовая цена ОВР-200 /$6,78/. Поддержкой выступает зона $5,9-5,95, где сошлись балансовые цены на горизонте неделя/месяц/квартал. Модельный индикатор нетто-объема недельных позиций по ADS Газпрома /OBV-5/ находится в отрицательной зоне, что говорит о сохраняющемся доминировании коротких позиций /рис.1/.

Однако их количество неуклонно снижается – шортисты фиксируют прибыль. За период, прошедший с 9 августа – момента максимального падения - количество открытых short`-позиций, судя по динамике индикатора OBV-5, сократилось уже на 70%. Для закрытия остающихся 30% вполне достаточно еще пару дней роста. Очевидно, что для инвесторов принципиальным моментом может стать публикация в конце недели в США данных по занятости.

Целевые ориентиры по индексу ММВБ на ближайшую перспективу остаются прежними. Первая цель – завершение проторговки области 1500/1530 п. Дальнейшая цель – зона 1550/1570 п. Внешний фон на открытии выглядит позитивно. Нефтяные цены вышли на оперативный простор. Накануне индекс товарных рынков преодолел отметку МА200. Сводный индекс азиатских "голубых фишек" растет пятую сессию подряд. Фьючерс на индекс SP500 торгуется в плюсе. Однако не будем забывать, что доходности американских трежери по-прежнему остаются на низких уровнях. Инвесторы пока и не думали покидать свои бомбоубежища. Риски рецессии в США и Европе становятся все выше".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.