ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Почему наш рынок акций сегодня такой слабый? – Александр Потавин, “Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ”

28 марта, 2012


Почему наш рынок акций сегодня такой слабый? – Александр Потавин, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

В среду российские биржевые индикаторы снижаются. Потери индекса ММВБ составляют более -1,6% (1527 п.), а в лидерах снижения акции нефтегазового сектора во главе с Сургутнефтегазом (-3%), Роснефтью (-2,1%) и Лукойлом (-2%). Примечательно, что сегодня мы торгуемся хуже остальных европейских рынков (FTSE -0,1%; DAX -0,2%). Стабильнее остальных в среду выглядят привилегированные акции Сбербанка по факту выхода отчетности: чистая прибыль крупнейшего российского банка по МСФО за 2011 год составила 315,9 млрд руб., что на 74% выше прибыли за 2010 год.

Какие же факторы обусловили продажи на нашем рынке? Внимательные инвесторы обратили внимание на то, как агрессивно сегодня продавали акции в Китае (-2,65%), а также на слабость котировок промышленных металлов и нефти (Brent $124,2/барр; -1%). В пользу снижения в среду говорят и чисто технические факторы: индекс ММВБ утром пробил поддержку на 1538 п. (фьючерс РТС на 163 тыс. п.). Похоже, что сегодня «медведи» решили нивелировать техническую коррекцию вверх последних двух дней, чтобы свозить наши индексы на тестирование минимумов прошлой недели (1520 п. по ММВБ). Интересно, что на этом снижении объем открытого интереса по фьючерсу РТС растет (+30 тыс. контрактов) – это значит, что спекулянты видят наш рынок ниже.

Статистика по заказам на товары длительного пользования в США оказалась чуть хуже ожиданий (+2,2% против прогноза +3,0%) и не вызвала каких-либо существенных изменений на нашем рынке после обеда. В 18-30 ждем традиционных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Америке.

Одновременно со снижением рынка акций мы видим ослабление курса рубля (USD/RUR 29,25), что можно объяснить, как завершением периода налоговых выплат в бюджет, так и переводом средств в валюту в ожидании ухудшения настроений на российских биржах. Стоит ли покупать акции на снижении? На наш взгляд, как минимум до конца этой недели лучше побыть в кэше, поскольку при подходе наших индексов к минимальным отметкам прошлой недели мы увидим нарастание волатильности в котировках.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.