ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Пятничной коррекции возможно удастся избежать, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

30 сентября, 2011


Пятничной коррекции возможно удастся избежать, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

"В четверг российский фондовый рынок показал роста на 2,2% в индексе ММВБ и 1,6% в индексе РТС. Поводом для оптимизма послужила внешняя конъюнктура, воспарявшая на заявлениях Б. Бернанке о возможности смягчения экономической политики в дальнейшем, - это произойдет в случае, если инфляционные ожидания резко замедлятся, и если рост экономики будет вялым, - а также положительным исходом голосования в парламенте Германии на тему увеличения фонда помощи Европы. Дополнительным фактором стали умеренно-позитивные макроданные по США.

Европейские индексы на этих новостях повысились на 1-2%, американские – на 0,5 - 1,5%. Однако, сегодня на рынках Азии наблюдается коррекция, Nikkei теряет 0,5%. Сегодня опубликован широкий блок статистики по Японии, который в целом носит негативный характер, в особенности в части промышленного производства, потребительской инфляции и расходов домохозяйств. Фьючерсы на индексы США торгуются с изменением 0,5 - 0,7%.

Цены на сырье движутся разнонаправленно: брент теряет 0,5%, до 104,2 долл./барр., промышленные металлы в минусе в пределах 1%, драгоценные металлы дорожают, золото - на 0,5%.

Утром Германия обнародует данные по розничным продажам, после полудня Еврозона - данные по потребительской инфляции и уровню безработицы, в 16:30 мск начнут поступать важные макроданные США: потребительские расходы, личные доходы, индекс доверия Мичигана, и другие. В РФ состоятся заседания советов директоров Холдинга МРСК, ТГК-11, МРСК Центра, "РусГидро", ГАЗа, МТС. Пройдет внеочередное собрание акционеров "ТНК-ВР Холдинга".

Мы ожидаем небольшого снижения индексов при открытии торгов. Однако, пятничной коррекции, возможно, удастся избежать. Закрытие торгов определится характером поступающей статистики, а также сигналами из Греции, где тройка кредиторов должна завершить консультации по октябрьскому траншу финансовой помощи.

На первой неделе после заседания ФРС США, завершившегося твистом, международные фонды акций испытали мощный отток средств. По данным EPFR, из фондов All Funds отток составил около 4 млрд. долл. возобновился отток из фондов GEM, причем тенденция к оттоку из ex ETF усилилась. Все региональные группы фондов акций в глубоком минусе, включая российский, где отток составил около полумиллиарда, большая часть которого выведена из фондов ex ETF. Подобная динамика не стала неожиданностью в условиях растущих рисков, связанных с неразрешенной ситуацией в Еврозоне и замедлением восстановления глобальной экономики".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.