ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Оператор рынка провел операцию “Локкирование”, - Роман Некрасов, Брокерский дом “Алмаз”

30 марта, 2012


Оператор рынка провел операцию "Локкирование", - Роман Некрасов, Брокерский дом "Алмаз"

"Текущую ситуацию на рынке рассматриваем как переломный момент. Появились зачатки спроса со стороны крупных игроков. Особенно сильно это проявлялось вчера на закрытии основной сессии в торговой секции ММВБ.

Большинство акций оставались на своих уровнях, при этом наблюдались весьма высокие объемы. Это являлось признаком покупок (рисунок 1).

Рисунок 1. Акции ГМК "Норильский никель" и "Газпрома" на закрытии сессии 29 марта: высокие объемы и цена, стоящая на месте

Как следствие, утром мы увидели хороший гэп вверх по большинству ликвидных акций. Операторы рынка провели операцию "Локкирование" (терминология теории Volume Spread Analysis).

По поводу локкирования Том Вильямс, один из разработчиков теории отмечал следующее: "Задача локкирования - не пустить вас на рынок вместо того, чтобы втянуть вас в него. Это отвадит вас от покупки, так как против человеческой природы покупать сегодня то, что можно было купить вчера еще дешевле". Также в процессе локкирования оператор рынка преодолевает преграду для роста вверх в виде залоккированных трейдеров в предыдущем торговом диапазоне, что ярко видно на рисунке 2.

Рисунок 2. Локкирование в акциях "Газпрома" утром 30 марта

Считаем данный сигнал сильным сигналом для краткосрочной игры вверх. По поводу среднесрочной тенденции необходимо дождаться дополнительных подтверждающих сигналов. Рекомендуем краткосрочным спекулянтам закрывать шортовые позиции и работать от лонга. Среднесрочным инвесторам начать набирать позиции, но не более чем 25% от инвестиционного портфеля".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.