ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Цены на нефть на NYMEX в четверг обновили рекордный максимум

14 марта, 2008

НЬЮ-ЙОРК, 14 марта. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в четверг закрылись с небольшим повышением: падение доллара США все же волновало инвесторов сильнее, чем рост запасов нефти в США.

Котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть по итогам торгов выросли на 41 цент, или на 0,4 проц, до 110,33 доллара за баррель. Седьмую сессию подряд фьючерсы обновили рекордный максимум, на этот раз на отметке 111 долларов за баррель, однако удержаться на этих уровнях им не удалось. Во второй половине сессии в четверг фьючерсы торговались ниже предыдущего уровня закрытия, и лишь рост в самом конце торгов помог им закрыться с повышением.

Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE повысились на 1,27 доллара до 107,54 доллара за баррель.

За последний месяц нефть подорожала на 18 проц, причем рост цен был в основном обусловлен слабым долларом. Однако если цены на другие сырьевые товары резко выросли, когда в четверг доллар упал до нового рекордного минимума против евро, цены на нефть достигли максимума примерно в середине сессии, а затем постепенно снизились. Сдержанная реакция рынка нефти на очередной минимум, достигнутый долларом, навела некоторых аналитиков на мысль о том, что показатели спроса и предложения снова обращают на себя внимание инвесторов.

"Не исключено, что макроэкономические показатели на рынке нефти начинают потихоньку снова заявлять о себе, - предположил Рик Мюллер из Energy Security Analysis Inc. – Но я бы не стал рассчитывать на то, что это продлится долго".

Как многие другие аналитики, Мюллер считает, что цены на нефть разительно отличаются от действительного соотношения спроса и предложения. Опубликованные накануне данные продемонстрировали значительный рост запасов нефти в США за неделю 1-7 марта, однако в среду рынок этот факт проигнорировал.

"Может, участники рынка, наконец, обратили внимание на рост запасов /на 6,2 млн баррелей/… однако трудно сказать, сохранится ли эта ситуация", - сказал Кайл Купер из IAF Advisors.

В четверг появились новые признаки замедления экономического роста в США. Данные, представленные Министерством торговли США, продемонстрировали неожиданное сокращение объема розничных продаж в феврале.

Цены на топочный мазут выросли до очередного рекордного максимума, несмотря на ожидания снижения спроса на данный вид топлива по мере потепления. Апрельские фьючерсы на топочный мазут закрылись с повышением на 10,04 цента, или на 3,3 проц, на отметке 3,1248 доллара за галлон. Четвертую сессию подряд фьючерсы на топочный мазут закрылись на рекордном уровне.

Котировки апрельских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 4,58 цента, или на 1,7 проц, до 2,6828 доллара за галлон.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам:www.djforex.ru либоwww.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.