ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Нефть и сезон ураганов, - Колин Смит, ВТБ Капитал

31 августа, 2011


Нефть и сезон ураганов, - Колин Смит, ВТБ Капитал

"Хотя устойчивость цен на нефть, несмотря на рост беспокойства относительно экономических перспектив, оказалась несколько неожиданной, мы считаем, что она объяснятся значительной поддержкой со стороны фундаментальной ситуации в отрасли. Тем не менее, очевидно, что краткосрочные факторы также могут влиять на цену, и хотя ураган "Айрин", пройдясь по восточному побережью Северной Америки, уже пошел на убыль, не стоит забывать, что в это время года сезон ураганов обычно вступает в активную фазу.


Прогнозный маршрут урагана

На приведенном выше рисунке показано общее число дней в каждом месяце в период с 2001 по 2010 гг., когда Национальным управлением океанических и атмосферных исследований /NOAA/ была зафиксирована штормовая активность. На диаграмме видно, что разгар сезона ураганов, как правило, приходится на сентябрь.

Разбивка данных с указанием тропических штормов и ураганов показывает, что сентябрь характеризуется не только самым большим числом штормовых дней, но и их самой высокой интенсивностью. Обычно максимальная активность штормов приходится на август, а ураганная активность достигает максимального уровня в сентябре.

"Айрин" – первый шторм, который достиг мощности урагана в этом году, и общее число штормовых дней в 2011 г. к настоящему времени оказалось выше среднего уровня. Это соответствует прогнозам NOAA, согласно которым сезон ураганов в этом году по своим показателям должен превысить средний уровень. По степени интенсивности штормовых явлений текущий год пока что недотянул до среднего уровня в свете ураганной активности ниже средних показателей.

Что касается нефтяной отрасли, то основная часть штормовой активности оказывает на нее небольшое влияние, хотя в целях безопасности и приводит к эвакуации персонала нефтяных платформ, когда появляется вероятность захода штормов в Мексиканский залив /хотя этого достаточно, чтобы повлиять на цены на нефть, также как и любых соответствующих перебоев в морских поставках/. Всегда есть вероятность, что шторм 4 или 5 категории нанесет гораздо больший ущерб, как это было в 2005 г. с ураганами "Катрина" и "Рита"

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.