ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Цены на нефть на NYMEX в пятницу выросли на фоне опасений относительно ураганов

28 июня, 2010

НЬЮ-ЙОРК, 28 июня. /Dow Jones/. Цены на нефть достигли семинедельного максимума в ходе торгов в пятницу на фоне опасений относительно того, что формирующийся шторм в Мексиканском заливе может вызвать перебои с добычей нефти. Кроме того, подорожанию нефти способствовало повышение спроса на бензин.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,35 доллара, или на 3 проц, до 78,86 доллара за баррель. Это стало самой высокой ценой закрытия с 5 мая, когда котировки нефтяных фьючерсов по итогам дня достигли 79,97 доллара.

Августовские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent на ICE Futures подорожали на 1,65 доллара, или на 2,2 проц, до 78,12 доллара за баррель.

По словам трейдеров, цены на нефть получили поддержку в пятницу, так как инвесторы, которые держали короткие позиции, т.е. позиции, открытые в расчете на последующее снижение цен, поспешили закрыть их на случай усиления шторма в выходные.

"Никто не хотел сохранять короткие позиции на нефтяном рынке ввиду шторма, назревающего в Карибском море", – отметил Мэтт Зиман, президент торгового подразделения LaSalle Futures Group в Чикаго.

В Национальном управлении исследований океана и атмосферы /NOAA/ США в мае прогнозировали необычно активный сезон ураганов в Атлантическом океане. Согласно их прогнозу, в период с 1 июня по 30 ноября может сформироваться от 8 до 14 ураганов. По оценкам Управления энергетической информации, нефтедобыча ввиду неблагоприятных погодных условий может сократиться в общей сложности на 26 млн баррелей.

Котировки фьючерсов на нефть столкнулись с прочным сопротивлением чуть выше 79 долларов за баррель. При этом цены на нефть вряд ли продемонстрируют устойчивый рост выше 80 долларов за баррель в течение /этой/ недели, если поступят разочаровывающие индикаторы спроса или если не даст о себе знать суровая погода в Мексиканском заливе, говорят аналитики.

"Фактор тропического шторма может оказать непредсказуемое воздействие", – сказал Джим Риттербуш, президент Ritterbuschand Associates в Галене, штат Иллинойс. По его словам, такое изменение погодных условий может предоставить новые возможности для продаж.

Росту цен на нефть в пятницу способствовало резкое подорожание фьючерсов на бензин по причине того, что инвесторы извлекали выгоду из повышения спроса в разгар летнего сезона вождения в США.

Как сообщили в консалтинговой компании AAA, в выходные, на которые придется 4 июля, ожидается рост числа американцев за рулем на 17,7 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Между тем запасы бензина на прошлой неделе достигли самого низкого уровня с декабря.

Июльские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 7,4 цента, или на 3,6 проц, до 2,1678 доллара за галлон. Это стало самой высокой ценой закрытия с 13 мая, причем повышение цены в процентном выражении оказалось наибольшим со 2 февраля.

Июльские фьючерсы на топочный мазут прибавили в цене 5,5 цента, или 2,7 проц, до 2,1122 доллара за галлон, что стало самым значительным ростом в процентном выражении с 27 мая.

-Автор Matt Day, Dow Jones Newswires; 212-416-4986; matthew.day2@dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.