ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

С технической точки зрения индекс РТС продолжает двигаться в понижательном канале, – Андрей Верников, Компания “Атон”

14 августа, 2007


"К 17.30 снижение индекса РТС составило 0,12% /1925,25/. Сегодня рынок жил в ожидании выхода данных по индексу цен производителей /PPI/ в США. Игроки не спешили покупать, заняв выжидательную позицию, что и определило боковую динамику рынка в течение дня. Статистика, оказавшаяся лучше прогнозов, должна несколько развеять напряженность, сложившуюся на мировых финансовых площадках. Фьючерсы на американские индексы начали расти и на данный момент прибавляют порядка 0,4%, европейские рынки также вышли в зеленую зону. Правда опасения у игроков все еще остаются: в четверг будет опубликован более важный для ведущей мировой экономики показатель –индекс цен потребителей /CPI/.

С технической точки зрения индекс РТС продолжает двигаться в понижательном канале с границами 1880 и 1975 пунктов, ближайшее техническое сопротивление 1940 пунктов.

Не смотря на оценку агентства NOAA, о том, что вероятность того, что сезон ураганов будет активнее обычного, продолжается консолидация нефтяных цен в диапазоне $70,5 – 73 за баррель. Такая высокая стоимость черного золота и привлекает внимание инвесторов к нефтяному сектору.

"Сургутнефтегаз" (SNGS) опубликовал отчетность за первое полугодие 2007 года по РСБУ. Чистая прибыль компании снизилась на 18%, в то время как выручка выросла на 10%. Причиной таких результатов стала слабая отчетность за первый квартал, когда при низких ценах на нефть начислялись высокие пошлины. Нейтральная реакция рынка на отчетность говорит о том, что причинами роста котировок являются не фундаментальные факторы, а возможная скупка акций крупным игроком. Кроме того, интерес к акциям "Сургутнефтегаза" подпитывается чисто техническими факторами – после того как котировки этой акции вышли наверх из треугольника теоретическая цель роста… страшно сказать 55 рублей, а ближайшая цель роста 32,2 рубля. Наш аналитик по нефтегазовому сектору рекомендует держаться в стороне от акций "Сургутнефтегаза", но 32,2 это 32,2…".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.