ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Курс евро опустился до уровней 2006 года, спровоцировав падение товарных рынков, - Saxo Bank

8 июня, 2010

"Судьба продолжает испытывать товарные рынки. Жаркая погода и прогнозы активного сезона ураганов вернули моду на природный газ.

Тяжелые условия на финансовых рынках еврозоны указывают на то, что впереди нас ждут нелегкие времена. Банки делятся своей чрезмерной ликвидностью с ЕЦБ, а не друг с другом, что напоминает ситуацию, которая привела к банкротству Lehman Brothers. Спред доходности между десятилетними государственными облигациями Германии и облигациями некоторых стран Южной Европы вырос до уровней 1997 года, так как инвесторы по-прежнему избегают риска.

Экономические данные из США указывают в правильном направлении, хотя занятость по-прежнему растет медленно. Фондовые и товарные рынки негативно отреагировали на пятничный ежемесячный отчет о занятости в США.

Сырьевые товары пытаются восстановить силы после потерь, понесенных в мае. Единственным исключением является природный газ, который за прошедшую неделю вырос на 10 процентов, достигнув трехмесячного максимума. Последний отчет о запасах показал, что запасы увеличились не так сильно, как ожидалось, и это спровоцировало прорыв200-дневной скользящей средней на уровне 4,54.

Из-за жаркой погоды на северо-востоке и во внутренних регионах США увеличилось потребление электричества, поставляемого при помощи газа, в связи с использованием кондиционеров. Кроме того, правительство постановило, что компании-производители газа, которые хотят добывать газ в Мексиканском заливе, должны предоставить на повторное рассмотрение свои планы, которые должны соответствовать новым требованиям по технике безопасности и охране окружающей среды в связи с утечкой нефти на буровой платформе BP. Это также оказало поддержку ценам.

Сезон атлантических ураганов-2010 открыт – Центр климатических прогнозов NOAA обещает "очень активный" сезон с 8-14 ураганами, из которых 3-7 ураганов будут сильными. В таких условиях цены на природный газ будут держаться все лето. Количество спекулятивных коротких позиций на NYMEX начинает уменьшаться, так как "короткие" продавцы опасаются скачков цен, которые были в 2005 году, когда ураганы "Рита" и "Катрина" вызвали сильные разрушения и сбои в газовой отрасли.

С технических позиций поддержка находится в районе уровня 4,50, а прорыв 200-дневной скользящей средней на уровне 4,54 говорит о том, что есть потенциал для роста к отметке 5,05.

Перед выходом пятничного отчета по занятости были опубликованы данные по запасам, которые придали стимул энергетическим рынкам. Согласно статистике запасы бензина в США сократились в связи с увеличением спроса на топливо до 20 млн. баррелей в день, что является самым высоким уровнем с января 2009 года. Экономические перспективы США продолжают улучшаться, и это заставило инвесторов снова выйти на рынок после того, как весь май они сокращали рисковые позиции.

Согласно техническому анализу сопротивление находится на уровне 75,80, где проходит коррекционный уровень 38,2% от последнего нисходящего движения. Далее следует 200-дневная скользящая средняя на уровне 76,78, а затем 50% коррекции на 78,50. В случае падения цены ниже 70 долларов позитивный настрой исчезнет, и цена может снова вернуться к области значений 60 долларов. Доллар по-прежнему играет важную роль в определении стоимости нефти, и падение курса евро/доллара ниже 1,21 в пятницу привело к ослаблению цены, и теперь началась фаза консолидации.

На рынке золота на этой неделе наблюдалась фиксация прибыли, но ему удалось сохранить поддержку на уровне 1197,5, где находится коррекционный уровень 50% от последнего восходящего движения. Закрытие ниже этого уровня сигнализирует о продолжении коррекции к 1166. По уровню 1137 проходит линия долгосрочной поддержки. Потоки инвестиций в "золотые" фонды ETF не ослабевают и уже достигли нового рекордного максимума на уровне 64,5 млн. унций. Это служит доказательством текущего интереса к золоту, но также возрос риск коррекции, учитывая, что золото так и не смогло пробить отметку 1250 во время последнего ралли.

Пока "антирисковая" тенденция на фоне долгового кризиса в Европе продолжается, золото будет ощущать поддержку. Пока что устойчивость сохраняется.

Коротко о других новостях на товарных рынках:

Цена на неочищенный рис за последние пару недель упала более чем на 10 процентов в продолжение распродажи, которая тянется с декабря прошлого года. На этой неделе цена вернулась к уровням августа 2007 года при торговых объемах менее 11 центнеров на Чикагской товарной бирже. Сезон урожаев в США начался хорошо в сочетании с высокими мировыми запасами и слабым спросом. Поддержка находится на уровне 10,50, а сопротивление - на 11,42.

Ближайший контракт на кукурузу пробил уровень поддержки, готовясь ко второй отрицательной неделе, после того как отчет показал, что посевы возросли, а условия для созревания улучшились. Большой процент уже посаженной кукурузы был в хорошем или отличном состоянии. Прогноз жаркой погоды на следующей неделе окажет поддержку ценам, но перспективы по-прежнему не радужные, поскольку из-за высокого курса доллара экспорт не выдерживает конкуренции. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует, что в 2010 году мировое производство кукурузы достигнет 835 млн. тон по сравнению с 815 млн. в 2009 году. Поддержка по июльскому контракту находится на уровне сентябрьского минимума 333,75, а сопротивление на уровне 354.

Какао на торгах в Лондоне торговалось на уровне 33-летнего максимума, прибавив 20 процентов с середины мая. Из-за сильных дождей в Кот-д'Ивуар, где производится 40% всего мирового урожая, предложение какао стало недостаточным, и покупатели едва могут выполнить свои требования.

Высококачественная медь не смогла пройти сопротивление на уровне 200-дневной скользящей средней на 316, и в пятницу пробила поддержку на 290, но в области февральского минимума 285 нашла поддержку. Этот металл как никакой другой из сырьевых активов зависит от динамики валютных рынков. Подавляющее воздействие оказывают опасения, что Китай продолжит ужесточать условия кредитования, чтобы сдержать рост своей экономики".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.