ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Акции компании AIG рухнули более чем на 20%

13 сентября, 2008


Акции американской компании AIG, крупнейшего страховщика в мире, рухнули более чем на 20 процентов сразу после открытия бирж в Нью-Йорке 12 сентября. Трейдеры считают, что AIG потребуется привлечь капитал для развития пострадавшего от ипотечного кризиса, однако сделать это будет нелегко из-за отсутствия ликвидности на рынке, отмечает агентство Bloomberg.

В течение нескольких последних дней на подобных новостях падали и ценные бумаги инвестбанка Lehman Brothers. Этой кредитной организации также необходимы средства для активной деятельности. Сначала банк хотел продать часть своих акций Korea Development Bank, однако сделка не состоялась. Теперь на рынке обсуждается возможность слияния Lehman Brothers с Bank of America или британским Barclays.

Кроме того, днем ранее трейдеры значительно опустили стоимость акций другого инвестбанка - Merrill Lynch. В СМИ отмечали, что именно эта организация может стать следующей после Lehman Brothers жертвой финансового кризиса. 12 сентября в первые минуты торов акции Merrill Lynch упали более чем на пять процентов, а Lehman Brothers - почти на 14 процентов.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.