ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

На российском рынке праздником и не пахнет, - Никита Игнатенко, Инвесткафе

29 декабря, 2011


На российском рынке праздником и не пахнет, - Никита Игнатенко, Инвесткафе

Новостной фон четверга, 29 декабря, решил немного взбодрить мировые финансовые рынки, и впечатленные известиями российские индексы решили уйти в "красную зону": ММВБ теряет 1%, а РТС падает на 2,21%.

По опубликованным данным ЕЦБ, кредиты европейским банкам выросли с 214 млрд евро до 879 млрд евро всего за неделю, а это говорит о колоссальном дефиците ликвидности. И хотя ЕЦБ пока справляется с предоставлением необходимых средств, к сожалению, регулятор пока остается единственной надеждой европейских банков. Вчера прошло успешное размещение полугодовых итальянских облигаций по ставке 3,251% вместо 6,5% месяцем ранее. Это хороший знак: доверие инвесторов возвращается. Тем не менее действительно значимым будет размещение 10-летних облигаций, которое пройдет сегодня, 29 декабря. Если оно также пройдет благополучно, то мировые индексы отреагируют на это событие ростом. В 17:30 выйдет статистика по количеству первичных заявлений на получение пособий по безработице за 4 недели на рынке США, а в 18:45 - индекс деловой активности Чикаго.

Сейчас же настроения инвесторов умеренно позитивные, ведь размещение итальянских бондов обещает быть успешным: французский CAC 40 прибавляет 0,4%, немецкий DAX в плюсе на 0,65%, а британский FTSE 100 растет на 0,25%.

Нефть марки Brent дорожает на 0,23%, до уровня $107,81 за баррель, марка WTI также в небольшом плюсе, однако пробить отметку $100 за баррель ей не удается: сегодня результат - $99,5 (+0,14%). Золото теряет почти 1%, спускаясь ниже уровня $1550 за тройскую унцию, а платина падает на 2%, так что спред $200, который уже стал традиционным за последние несколько месяцев, почти восстановлен.

Фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,4%, что указывает на положительный настрой инвесторов относительно Америки, тем не менее динамика на открытии торгов будет зависеть от результатов размещения бондов и макроэкономической статистики.

Тем временем российские индексы двигаться вверх не спешат, и виной тому в основном очень низкие объемы торгов и закрытие позиций перед Новым годом. Акции основных игроков на рынке дешевеют: Сбербанк теряет 2,3%, спустившись до отметки 77,4 рубля, ВТБ падает на 2,34% - ниже 1 по мультипликатору P/Bv, Газпром снижается на 1,62%, а Лукойл в минусе на 0,65%.

По сообщению агентства Прайм, ВТБ до конца 1-го квартала 2012 года сделает предложение миноритариям-физлицам продать свои акции Банка Москвы по цене не ниже сделки с городом (около 1100 рублей за акцию), а это значит, что текущий апсайд акций столичного банка составляет 22%.

Российский рынок закончит торговую сессию 29 декабря небольшим снижением, потеряв около 0,3-0,5% по ММВБ и около 0,7% по РТС.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.