ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

На фоне падения проявились два положительных фактора, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

24 мая, 2012


На фоне падения проявились два положительных фактора, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Российский рынок акций потерял за день 3,4% (ММВБ). Неспособность преодолеть технический уровень 1311 п. (ОВР-5) с первой попытки, показала слабость и неуверенность быков, что сделало неизбежным откат рынка к прежним минимумам.

Тем не менее, мы считаем, что среди текущих рисков тема Греции может на время отойти на второй план. Понятно, что основные события развернутся здесь в период с 17 (выборы в Греции) по 29 июня (саммит ЕС). Наибольшую опасность для нашего рынка теперь представляет угрожающая динамика нефтяных цен. Здесь решается судьба долгосрочногоup-тренда на рынке энергоносителей. Cнижение энергопотребления в Китае и ЕС, пересмотр геополитических рисков по Ирану, наращивание нефтедобычи странами ОПЕК, заявления о необходимости распечатать стратегические резервы – все вместе взятое оказывает значительное давление на нефтяные цены. В негативном сценарии цена нефти (brent) может снизиться к $100 (ближайшая поддержка) и ниже.

Вместе с тем, на фоне вчерашнего обвала индекса ММВБ нельзя не отметить два положительных момента.

Во-первых, повторное снижение к уровню 1250 п. сопровождалось значительно меньшими объемами продаж. Вчерашний торговый оборот составил 42 млрд. руб. по сравнению с 66 млрд. руб. на падении 18 мая. Чем не второе разворотное дно? Далее, обращает на себя внимание избирательная реакция инвесторов на вчерашний Указ Президента по поводу закрепления госпакетов ряда энергетических компаний. В частности, акции Роснефти потеряли за день 2,7%, в то время как акции компаний электроэнергетики , , обвалились на 8-10%. Подобная избирательная реакция рынка обусловлена значительным влиянием спекулятивного фактора. Медведи явно заигрались. В частности, объем открытых коротких позиций в акциях РусГидро в настоящий момент превышает аналогичный показатель кризисного 2008 года (индикатор OBV на рис.1). При нормализации ситуации бывшие аутсайдеры рынка могут оказаться его фаворитами.

Есть еще один фактор, связанный с сезонной цикличностью рынков. В графике майских продаж 2010 и 2011 гг. минимальные точки рынка были достигнуты именно в середине третьей декады мая: 25 мая 2010 и 23 мая 2011 г. Если нынешний год не принесет новых сюрпризов, то вчерашний минимум оставляет надежду на исчерпание сезонных продаж. Во всяком случае, ключевой индикатор рынков – американский индекс SP500 вчера сделал хорошую заявку на это. В ходе снижения на открытии торгов по индексу SP500 "сработал" уровень поддержки на 1301 п., где проходит уровень нулевой доходности по недельным торговым позициям (ОВР-5). В последний час торговой сессии начался стремительный рост по мере поступления новостей из Брюсселя, где европейцы высказались за принятие более эффективных мер для преодоления угрозы развала еврозоны. В результате индикатор нетто-объема недельных позиций вышел в область положительных значений, что указывает на полное закрытие коротких позиций. Таким образом, спекулятивная игра на ожиданиях завершилась логичной фиксацией результата. Если сегодня индекс SP500 продолжит рост, то это будет означать разворот биржевой стратегии краткосрочных спекулянтов от игры в short на игру в long. Возможности для продолжения отскока SP500 имеются, например, в направлении к уровню 1340 и далее 1357 п.

После вчерашних продаж недельная балансовая цена индекса ММВБ ОВР-5 снизилась к отметке 1290 п. Этот уровень теперь станет первой преградой быков на пути отскока. Пробой этого уровня будет означать слом майского ускоренного down-тренда. Промежуточным уровнем сопротивления выступает также долгосрочная 5-минутка (1279 п.)".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.