ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Комстар-ОТС. Прогноз результатов за 2К07, – ИК “Тройка диалог”

4 сентября, 2007

"В четверг Комстар-ОТС опубликует финансовые результаты за 2К07 по US GAAP. В целом, как мы ожидаем, они будут хорошими в части выручки и EBITDA. Выручка, по нашим прогнозам, превысила уровень 1К07 на 12%, причем ее рост в сегменте традиционных услуг связи составил почти 14%, а в сегменте альтернативных – 6%. Дополнительным источником ее поддержки, вероятно, стали приблизительно $20 млн. компенсации из госбюджета за скидки, которые МГТС ранее предоставляла льготным категориям населения. Эта сумма также должна была способствовать росту EBITDA в сегменте традиционных услуг и увеличению рентабельности всей компании по EBITDA с 39,6% в 1К07 до 41,1% в 2К07.

Рост в сегменте альтернативных услуг, который объединяет Комстар-Москва /корпоративные услуги/, Комстар-Директ /широкополосная передача данных/ и Комстар-Регионы, за квартал составил, по нашей оценке, около 6%. Это меньше, чем за 2К07 у Golden Telecom /17%/, но отметим: данные последнего оператора учитывают вклад недавно купленных активов. Кроме того, Golden Telecom уже предоставляет услуги на основе собственной сети дальней связи и указывает в отчетности всю выручку от них и более высокую рентабельность, а Комстар-ОТС еще предстоит создать такую сеть – либо путем приобретений, либо с нуля.

За 2К07 Комстар-ОТС мог получить $43,9 млн. неденежного убытка. Он связан с тем, что акции Связьинвеста подорожали с $8,30 в конце 1К07 до $9,25 в конце 2К07, и Леонард Блаватник, в свое время продавший оператору 25% акций Связьинвеста, может воспользоваться правом купить около 11% акций Комстар-ОТС по $6,97 и получить прибыль, продав их компании по текущей рыночной цене. За вычетом 44%-й доли меньшинства убыток Комстар-ОТС мог бы составить около $24,6 млн., которые и отразятся на чистой прибыли за 2К07.

Пока результаты Комстар-ОТС не давали повода для разочарования, и компания вполне может оправдать наши прогнозы на 2007 год – $1 425 млн. выручки и $568 млн. EBITDA, – если хорошими окажутся и результаты за 2К07. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции оператора".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.