ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вымпелком: Повышение рекомендации и справедливой стоимости, - Илья Федотов, ИК “Велес капитал”

17 марта, 2008

"Исходя из наших расчетов, мы повышаем справедливую оценку стоимости ADR Вымпелкома с 28,38 до 30,8 долл и повышаем рекомендацию с уровня "Продавать" до "Держать".

На прошлой неделе Вымпелком опубликовал отчетность по US GAAP за 4 кв. и 2007 г. в целом. Квартальная выручка увеличилась почти на 3% и превысила отметку в 2 млрд долл. В России компании, несмотря на сезонность, удалось повысить ARPU на 0,7%. В остальных регионах ARPU понизился и рост доходов /и то не везде/ был вызван лишь притоком дополнительных абонентов. Наиболее серьезным сюрпризом стал значительный рост административных расходов /+29% относительно 3 квартала/ – в прошлые годы данный прирост был менее существенным. Судя по сообщению Вымпелкома, столь значительный рост данных затрат был связан с компенсационными планами, зависящими от котировок акций компании. Результат квартала – снижение рентабельности по EBITDA на 6,2 п.п., что значительно выше аналогичных показателей прошлых лет.

Если говорить о годовой динамике, то мы полагаем, что компания продемонстрировала впечатляющие результаты – рост выручки более чем на 47% при росте абонентской базы лишь на 13,6% говорит о правильной стратегии развития. На насыщенном российском рынке компании удалось "разговорить" своих абонентов и сейчас она занимается "снятием сливок". Также стоит отметить еще один позитивный момент – доходы Вымпелкома становятся более диверсифицированными по географическому признаку. Если в 2006 г. российская выручка составляла 90% консолидированных доходов Вымпелкома, то в 2007 г. ее доля снизилась до 85% в том числе благодаря приобретениям. При этом эффективность по EBITDA, несмотря на "плохой" 4 квартал, осталась на уровне прошлого года, что также является позитивным моментом

Стоит отметить еще один немаловажный момент. В пресс-релизе Вымпелком сообщает о том, что уже с 1 квартала 2008 г. будет консолидировать показатели приобретенного Golden Telecom. Этот фактор может добавить дополнительные 6% к темпам роста доходов Вымпелкома в 1 и 2 кварталах 2008 г. В нашей модели Вымпелкома мы учли консолидацию Golden Telecom и рассчитали стоимость объединенной компании.

Исходя из наших расчетов, новая справедливая оценка стоимости ADR Вымпелкома составляет 30,8 долл. /старая оценка 28,38 долл./. Учитывая тот факт, что рыночные котировки находятся вблизи нашей справедливой оценки, мы повышаем рекомендацию по ADR компании с "ПРОДАВАТЬ" до "ДЕРЖАТЬ".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.