ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Комстар-ОТС: Повышение теоретической оценки и рекомендации по акциям компании, - ИК “Ренессанс Капитал”

16 апреля, 2008

"Пересмотр оценки инвестиционной привлекательности. Последние заявления КОМСТАР-ОТС и итоги наших встреч с руководством компании свидетельствуют о том, что оператор, осуществлявший деятельность главным образом на московском рынке, готов к выходу в регионы и развитию бизнеса до национальных масштабов. Основными причинами пересмотра стратегии стали: неопределенность судьбы активов Связьинвеста, покупка ВымпелКомом компании Golden Telecom и тот факт, что основной рост сейчас приходится на региональный бизнес. Получив лицензии на предоставление широкого ассортимента телекоммуникационных услуг /в том числе в области дальней связи/ и закрепив за собой частоты WiMAX по всей стране, КОМСТАР-ОТС планирует как органическим путем, так и через сделки по приобретению выйти на региональные рынки услуг связи для корпоративных клиентов, а также широкополосного доступа в Интернет и мультимедийных услуг для физических лиц.

Позитивное влияние на финансовые показатели: объем капитальных затрат Golden Telecom за последние восемь лет составил USD1 млрд, причем не вся сумма была направлена на развитие деятельности в регионах. Учитывая снижение цен на оборудование и возможность КОМСТАР-ОТС сочетать оптоволоконную инфраструктуру и доступ по технологии WiMAX, а также частично использовать транспортную инфраструктуру МТС, мы сомневаемся, что развитие деятельности в регионах обойдется компании более чем в USD500 млн. Вместе с тем, рост выручки опередит наши предыдущие прогнозы на 2010 г. на 28%. При этом показатель, скорее всего, продолжит расти, поскольку региональные рынки /в отличие от Москвы/ еще далеки от насыщения. Хотя выручка будет увеличиваться при снижении рентабельности из-за затрат на организацию деятельности и низкорентабельного бизнеса по обслуживанию корпоративных клиентов, мы повышаем прогноз чистой прибыли компании в 2010 г. на 20%.

Рекомендация повышена до ПОКУПКИ. Мы повысили теоретическую цену по акциям КОМСТАР-ОТС /без учета Связьинвеста/ с USD6.8 до USD10.4 после корректировки соответствующей модели. Стоимость Связьинвеста мы по-прежнему оцениваем на основании теоретических цен по акциям входящих в его состав компаний на уровне USD2.9 на акцию. В итоге мы повышаем теоретическую цену по бумагам оператора с USD9.6 до USD13.3, а рекомендацию – с уровня ДЕРЖАТЬ до ПОКУПКИ".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.