ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вымпелком: Понижение рекомендации по АДР компании, - Илья Федотов, ИК “Велес капитал”

30 ноября, 2007

"В прошедший четверг Вымпелком (VIMP) опубликовал отчетность по US GAAP за третий квартал 2007 г. Результаты Вымпелкома практически полностью совпали с нашими ожиданиями, в связи с чем мы склонны рассматривать отчетность как нейтральную.

Второй квартал подряд компания продолжает наращивать выручку темпами, превышающими 10%. На основном рынке компании – в России – квартальная выручка увеличилась на 13,9%, что полностью объясняется ростом активности абонентов /MOU вырос на 8,5%/ и увеличением их количества /+4,1%/. Отметим, что в третьем квартале компания стала собственником иркутского актива Tele2 – компании "Северная корона", которая внесла в абонентскую базу Вымпелкома вклад в размере 571 тыс. абонентов.

На большинстве рынков СНГ рост доходов оказался еще выше. Рекордсменом по приросту доходов стала Украина, выручка в которой поднялась на 59,5%. Еще один позитивный момент, связанный с украинским рынком – выход компании на позитивный уровень по показателю OIBDA, рентабельность по которому в третьем квартале составила 17,5%. Впрочем, данный показатель пока что является самым низким среди аналогичных показателей Вымпелкома в других странах.

Мы провели переоценку акций компании с учетом опубликованных данных, а также сместили горизонт оценки на конец 2008 г. Вследствие этих моментов наша новая расчетная цена ADR Вымпелкома повышается до уровня 28,38 долл.

Несмотря на рост таргета, рыночные котировки на 17,1% превышают нашу справедливую оценку. Возможно, в цену акций Вымпелкома сейчас заложены ожидания рынка по возможной покупке Golden Telecom. Впрочем, данная информация пока что находится на уровне слухов. Тем не менее, если данная сделка и будет иметь место, мы полагаем, что это не отразится на справедливой оценке акций Вымпелкома. По слухам, стоимость покупки Golden Telecom может составить 100 долл. за акцию, что близко к нашей справедливой оценке. При этом чистый долг Вымпелкома увеличится на ту же самую величину, и влияние сделки на оценку Вымпелкома будет несущественным. Мы понижаем рекомендацию по ADR Вымпелкома с "ДЕРЖАТЬ" до "ПРОДАВАТЬ".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.