ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Интерес к акциям развивающихся рынков сохраняется, но резко идет на спад, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

30 марта, 2012


Интерес к акциям развивающихся рынков сохраняется, но резко идет на спад, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

"Россия остается самым привлекательным объектом вложений, отраженной в статистике EPFR. На прошедшей неделе, завершившейся 29 марта, приток средств в акции российских компаний не только не уменьшился, но и вырос почти вдвое по сравнению с предыдущим периодом - до 203 млн. долл. Это второй результат с начала года, после 237 млн. долл. притока за неделю в середине февраля. Между ETF и ex-ETF фондами распределение притока примерно одинаковое.

В целом интерес к акциям развивающихся рынков сохраняется, но, судя по статистике, резко идет на спад, до 190 млн. долл. в группе All Funds. Фонды GEM привлекли около 660 млн. долл. Большинство страновых фондов показало отток, максимальный - из бразильских, корейских фондов, более 200 и более 300 млн., соответственно. Как видно, динамика рынка и статистика фондов существенно диссонируют.

За прошедший календарный месяц индекс РТС снизился почти на 8%, при этом за тот же период фонды акций России привлекли свыше 600 млн. долл. Т.о., логично ожидать, что либо часть накопленных ресурсов будет инвестирована в российские акции в апреле (поскольку в мае вкладываться обычно бесперспективно), либо фонды акций России начнут терять активы.

В минувший четверг российский рынок продолжил снижение. Индексы ММВБ и РТС снизились в ходе дневной сессии на 1,7 и 2,1%, соответственно. Однако, в ходе вечерней сессии наметилась тенденция к коррекции, индикаторы поднялись на 0,6-0,7%. Европейские индексы на слабой макростатистике Еврозоны опустились в пределах 2%, американские - закрылись разнонаправленно, -0,3 - +0,15%. Вчера Б. Бернанке закончил цикл своих лекций, позитивно оценив +два раунда покупки активов и важности финансовой стабильности. Бернанке высказался и по поводу последствиий воздействия "количественного смягчения", заявив, что ФРС США "не печатает деньги", а кредитует банки деньгами электронно. Оппонент Б. Бернанке Ч. Плоссер, однако, предупредил, что не стоит ожидать дальнейшего смягчения политики, и что, возможно, ставки будут повышены до 2014 г. Покупки активов не способствуют нестабильности уровня цен. Данные по экономике США, включая по рынку труда, вчера, между тем, оказались хуже ожиданий.

Главные риски экономикам, по мнению всех экономистов, представляют долги Еврозоны. Вчера S&P предупредило, что Греции, вероятно, потребуется еще одна реструктуризация. Министр финансов Германии озвучил достаточный размер EFSF - 800 млрд. евро. Сейчас объем - 500 млрд. евро.

Азиатские рынки к утру пятницы не определились с направлением развития, колебания индексов в пределах плюс/минус 0,5%. Фьючерсы на индексы США прибавляют в пределах 0,25%. Курс евро поднялся на полпроцента, 1,3360 долл.

Цены на сырьевые фьючерсы в плюсе. После обвала накануне на 2-3 долл., контракты на нефть дорожают примерно на полпроцента. Брент - до 122,75 долл./барр., WTI - 103,3 долл./барр.

Сегодня начнется встреча ЭКОФИН, комментарии будут в основном оптимистичными. Выйдут данные по розничным продажам в Германии, потребительская инфляция в Еврозоне, потребительские расходы в США, личные доходы, подындекс занятости США, Мичиганский индекс доверия потребителей и еще несколько интересных цифр по США. В РФ "РусГидро" опубликует отчет за 2011 г. по РСБУ, "Распадская" - по МСФО за 2011 г. СД "Башнефти" рассмотрит формирование нефтесервисного холдинга.

Мы ожидаем нейтрального открытия рынка, плюс/минус 0,5%, плюс более вероятен".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.