ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Индекс ММВБ выстраивает тренд в сторону 1600, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

26 октября, 2011


Индекс ММВБ выстраивает тренд в сторону 1600, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

Во второй половине торговой сессии среды российский рынок демонстрирует мощную динамику роста при поддержке внешних рынков. В лидерах российского рынка нефтегазовый сектор, несмотря на умеренное снижение нефтяных фьючерсов. Вчерашние данные по запасам нефти от API показали увеличение нефти (+2,7 млн барр) и бензина (+153 тыс. барр) и сокращение запасов дистиллятов (-1,8 млн). Игроки предпочли отреагировать на возможное увеличение дивидендов от Газпрома (+6,21%) и возможную расплату Китая по долгам перед Транснефтью (ап +6,84%) и Роснефтью (+2,78%). Также в ноябре начинается эксплуатация первой нитки Северного потока, что снизит зависимость Газпрома от рисков транспортировки газа через Украину.

Основными поводами для оптимизма западных площадок выступают оптимизм на ожиданиях решений саммита лидеров ЕС, позитивные отчеты крупнейших американских компаний и статистика из США (снижение заказов на товары длительного пользования в сентябре на 0,8% вместо прогнозов в 1%, без транспорта и оборудования заказы выросли на 1,7%). Отдельной позитивной строкой в списке оптимистов проходят намерения Китая стимулировать малый бизнес и согласие финансовых властей участвовать в инвестировании в EFSF (предполагается покупка облигаций Стабфонда).

На российском рынке лучше торгуются бумаги Северстали (+4,50%), поддержанной активным ростом на рынке металлов, и Уралкалия (+4,78%) после выхода сильной отчетности. Хуже рынка по-прежнему остаются бумаги ГМК "Норильский никель" (-0,78%), вес которого в индексах MSCI может снизиться после buyback'а.

После 17 часов мск индекс ММВБ пытается закрепиться выше психологического уровня 1500 пунктов, что даст возможность для дальнейшего роста к техническим целям в районе 1575/95 пунктов.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.