ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Северсталь: buyback не окажет влияния на фундаментальные показатели, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

29 февраля, 2012


Северсталь: buyback не окажет влияния на фундаментальные показатели, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

"Сегодня Северсталь подтвердила намерение выкупить 170 млн акций, что составляет 16.9% УК, по цене RUR390 за акцию. Компания объявила о созыве внеочередного собрания акционеров 10 апреля, на котором пройдет голосование по сделке с последующим погашением выкупленных бумаг.

Мы считаем, что buyback не окажет влияния на фундаментальные показатели Северстали, но уменьшение уставного капитала технически привело к росту нашей целевой цены на 20% до $16.6 за акцию, поскольку мы не учитывали погашение в нашей DCF-модели. Несмотря на увеличение справедливой цены, потенциал роста акций Северстали составляет всего 11%. Мы сохраняем рекомендацию "ДЕРЖАТЬ" по бумагам компании.

Цена выкупа – RUR390 за акцию на 10% ниже рыночных котировок. Сегодня Северсталь подтвердила намерение погасить казначейские акции, о котором было впервые объявлено в ходе выделения Nord Gold. Компания приняла решение созвать внеочередное собрание акционеров 10 апреля для одобрения выкупа 170 млн акций /16.9% УК/ для уменьшения УК. Цена выкупа определена на уровне RUR390 за акцию, что соответствует средней цене за 120 дней, предшествующих 24 февраля 2012 г. В случае одобрения выкупа большинством акционеров, оферта будет открыта с 21 мая по 19 июня, а расчеты будут проведены в начале июля 2012 г. Предложение действительно для всех акционеров Северстали. Если к выкупу будет предъявлено больше 170 млн акций, buyback будет осуществляться на пропорциональной основе. Дата закрытия реестра – 1 марта.

Погашение обязательно с точки зрения законодательства. Закон об акционерных обществах РФ предусматриваем немедленное погашение казначейских акций, выкупленных компанией с целью уменьшения УК.

Lybica предоставит казначейские акции к выкупу. Lybica Holdings B.V., 100%-ной "дочке" Северстали, принадлежит 19.2% акций российской компании /по итогам выделения Nord Gold/. Согласно заявлениям представителей Северстали, Lybica предъявит к выкупу все 193 млн акций, включая GDR.

Погашение казначейских акций повышает справедливую стоимость, но потенциал роста ограничен. Погашение казначейских акций не окажет влияния на инвестиционный кейс Северстали с точки зрения фундаментальных показателей. Тем не менее, мы не учитывали возможность погашения в нашей DCF-модели, поскольку намерения Северстали в этой связи после выделения Nord Gold были неопределенными.

Таким образом, принимая во внимание возможность погашения казначейских акций, мы повышаем справедливую стоимость бумаг Северстали на 20% до $16.6 за акцию. Поскольку потенциал роста с текущих котировок до новой справедливой стоимости по-прежнему ограничен /всего 11%/, мы подтверждаем рекомендацию "ДЕРЖАТЬ".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.