ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Игра от продажи в ближайшие недели останется востребованной, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

30 марта, 2012


Игра от продажи в ближайшие недели останется востребованной, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Ситуация на финансовых рынках в конце квартала демонстрирует нестабильность. Очередные негативные макроэкономические отчеты (США, Великобритания, Канада) усилили опасения инвесторов относительно перспектив роста мировой экономики, что вызывает растущее недоверие к покупкам рискованных активов. Мировой рынок акций в ходе последних трех дней снизился на 2,5% (индекс MSCI-World), сырьевые рынки - на 3,4% (индекс CRB). Инвесторы также опасаются, что предстоящие отчеты американских компаний по итогам 1 кв.12 г. могут не оправдать ожиданий и потому стараются минимизировать риски.

Все более реальной становится перспектива распечатывания стратегического нефтяного резерва. Нефтяные цены балансируют на грани, рискуя начать более глубокую коррекцию. В этом случае цена фьючерса марки brent может скорректироваться в зону $115-118.

На таком внешнем фоне наш рынок вчера снизился к новому минимуму. Шортисты нарастили позиции – индикатор нетто-объема недельных позиций по индексу ММВБ (OBV-5 на рис.1) достиг нового минимума и приблизился к уровням, с которых усиливается фиксация прибыли.

Фактически первые покупки начались уже вчера под закрытие после того, как отклонение индекса ММВБ от уровня долгосрочной поддержки МА200 превысило 2%. Кроме того, средняя цена недельных short`ов по индексу ММВБ вчера составляла 1521,7 п. (ОВР-5), соответственно, премия к вчерашнему дневному минимуму достигла 2,3% - это вполне приемлемая маржа для фиксации, учитывая приближающийся конец недели и квартала. Возможная цель отскока – возврат индекса ММВБ к уровню нулевой доходности по недельным позициям, т.е. к 1521,7 п. (ОВР-5).

Тем не менее, мы считаем, что игра от продажи в ближайшие недели будет еще оставаться востребованной на рынке. Мы не уверены в том, что вчерашний минимум останется дном коррекции. Еше не было margincall`ов. В случае продолжения падения среди возможных технических ориентиров по индексу ММВБ могут рассматриваться уровни 1481 п.(50%- коррекция от роста с 13 декабря) и 1444 п. (62%-коррекция). В технической модели "зигзаг" целью второй волны может стать также уровень 1454 п., что равнозначно сдуванию индекса ММВБ к значению на начало года (10 января).

Укажем еще один ориентир – это долгосрочная балансовая цена ОВР-LT=1504 п. (рис.2). Вчера индекс ММВБ в ходе торгов балансировал именно около этого уровня, который, как мы полагаем, может стать фокусом консолидации на перспективу нескольких недель.

Соответственно, ожидаемые колебания индекса около этого уровня могут уложиться либо в диапазон 1456-1551 п. (+/ тройное стандартное отклонение), либо в диапазон 1472-1536 п. (+/- двойное стандартное отклонение)".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.