ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

От индекса ММВБ в ближайшее время можно ожидать попытку закрытия вчерашнего утреннего “гэпа”, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

20 мая, 2010

"В начале этой недели сводные индексы развивающихся рынков MSCI-EM, также как и региональные индексы MSCI по Латинской Америке и Азии ушли ниже принципиального уровня долгосрочной поддержки на МА200. Российский индекс MSCI-Ru сделал это ещё раньше, в конце прошлой недели. Сводный индекс Европы и общемировой индекс MSCI-World также торгуются ниже уровней МА200. Исключением являются ведущие американские фондовые индексы, которые пока находятся выше уровней МА200, хотя по индексу SP500 вчера уже была предпринята попытка тестирования долгосрочной скользящей /1102 п./. Аналогичная картина наблюдалась вчера и в рублевом индексе ММВБ, который также безуспешно пытался пробить уровень МА200 /1314,42/.

Устойчивость этого уровня остается ключевым вопросом в плане определения дальнейшей динамики индекса ММВБ. Нет нужды говорить о том, что в случае пробоя и дневного закрытия ниже этого уровня, падение может получить дополнительный импульс ускорения, и тогда индекс уйдёт на новые минимумы ниже 1280 п. Полагаем, что наши участники будут действовать, сообразуясь с динамикой главного внешнего ориентира – с американским рынком акций.

Каковы возможные варианты развития ближайшей перспективы по индексу SP500?

В "мягком" сценарии /о "жестком" пока помолчим/ мы предполагаем, что начавшийся вчера отскок индекса от уровня МА200 может быть продолжен, и это приведет к непродолжительной /на 1-2 дня/ технической коррекции наверх в направлении к целевой зоне 1140/1150. Для реализации этого сценария индекс SP500 должен преодолеть сопротивление на уровне нулевой доходности по недельным позициям /ОВР-5=1125 п./. Модельный индикатор нетто-объёма недельных позиций по индексу SP500 свидетельствует о перегруженности рынка "короткими" позициями в текущем моменте, что может вызвать их частичную фиксацию /индикатор OBV-5 на рис.1/. Таким образом, может повториться ситуация, наблюдавшаяся в конце января/начале февраля этого года. По сценарию, после частичной фиксации short`ов может последовать заключительная волна продаж, в ходе которой индекс SP500 нащупает дно, ниже уровня МА200.

Применительно к индексу ММВБ в ближайшие пару дней можно ожидать попытку закрытия вчерашнего утреннего "гэпа" на фоне снижения торговых оборотов. Консолидация индекса над уровнем МА200 будет продолжена. Развязку событий ожидаем к концу месяца. На заключительной волне падения индекс ММВБ может уйти ниже уровня МА200 на 5-7%", - считает Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.