ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вокруг MSCI, - Юрий Волов, Банк Москвы

27 мая, 2010

"В среду российский рынок вместе с мировыми площадками и ценами на сырье восстанавливался после падения накануне: желающих купить подешевевшие акции оказалось довольно много, тем более что поступающая макростатистика из США преподносила лишь приятные сюрпризы. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил более 5.7 %, практически полностью отыграв падение предыдущего дня. Индекс РТС вырос почти на 6 %, вернувшись на уровни выше 1 300 пунктов.

Основные идеи на рынке были связаны со вступившей в силу со вчерашнего дня ребалансировкой индекса MSCI. Новички индекса – ОГК-4 /+26 %/ и Распадская /+17 %/ – оказались в числе лидеров роста на российском рынке, так же как и бумаги, увеличившие свой вес: Газпром /+11 %/, Роснефть /+10.5 %/. В то же время бумаги, чей вес в MSCI был снижен: Норникель /0 %/, Полюс Золото /-3 %/, Газпром нефть /-7 %/, – выглядели заметно хуже рынка.

Американский фондовый рынок вчера, между тем, не смог удержаться на уровнях открытия, завершив торги в отрицательной территории, что, впрочем, частично компенсируется довольно позитивным ходом сегодняшних торгов в Азии и высокими значениями фьючерсов на фондовые индексы США. После вчерашнего роста, вполне возможно, на российском рынке найдутся желающие продать бумаги "на отскоке", что будет сдерживать подъем рынка во время сегодняшних торгов".

Банк Москвы – www.bm.ru

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.