ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сегодня произошел обвал фондовых индексов ОАЭ

2 декабря, 2009


Сообщения о реструктуризации $26 млрд. долга государственной компании Dubai World и заявления правителей Абу-Даби и Дубая о достаточной прочности экономик княжеств не смогли предотвратить падение.

Фондовые индексы Дубаи, Абу-Даби и королевства Катар упали на 3,6%, 5,6% и 8% соответственно. По итогам понедельника показатели в Аду-Даби и Дубаи снизились на 8,3% и 7,3%, что стало самым значительным падением за 12 месяцев. На прошлой неделе, после того, как руководство Dubai World обратились к кредиторам с просьбой об отсрочке платежей по займам своих дочерних компаний и её дочерней компаний Nakheel и Limitless на 6 месяцев, мировые индексы резко пошли вниз.

По словам правителя Дубаи шейха Мохаммед бин Рашид Аль Мактум (Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum), занимающего также посты вице-президента, премьер-министра и министра обороны ОАЭ, реакция фондовых площадок вызвана „недопониманием” подлинной ситуации в эмирате. По словам руководства Dubai World, совокупный объём долгов которой составляет $60 млрд., реструктуризация задолженности не коснётся „финансово стабильных” подразделений Infinity World Holding, Istithmar World и Ports & Free Zone World, принадлежащих DP World, Economic Zones World, P&O Ferries и Jebel Ali Free Zone. Dubai World рассматривает возможность реструктуризации долга, даже если для этого понадобится расстаться с частью своих активов.

По данным кредитного рейтингового агентство Moodys совокупный объём долга правительства Дубаи и других госструктур составляет $100 млрд. против озвученной ранее цифры в $80 млрд., тогда как задолженность компания портовые операторы DP World и Jebel Ali Free Zone достигла $10 млрд. Филипп Лоттер (Philip Lotter), старший вице-президент кредитного отдела Moodys в Дубаи, отметил, что „в настоящий момент корпоративное кредитование в Дубае фактически стало высокодоходным направлением”.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.