ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые торги в Европе открылись падением ведущих индексов

27 ноября, 2009


Фондовые торги в Европе 27 ноября открылись снижением ведущих индексов. Пессимизм инвесторов вызвало заявление одной из крупнейших инвестиционных компаний ОАЭ Dubai World о намерении попросить у кредиторов отсрочки выплаты долга, оценивающегося в миллиарды долларов. Компания (принадлежащая правительству эмирата Дубаи), на счету которой ряд успешных проектов по строительству объектов в пустыне, имеет долговые обязательства перед кредиторами в размере 60 млрд долл. и просит об отсрочке в шесть месяцев.

На этом фоне в первые часы торгов наиболее значительно упали котировки европейских банков. Так, с открытием торговой сессии акции французского банка Natixis подешевели на 2,87%, немецкого Deutsche Bank - на 1,53%, а итальянского UniCredit - на 2,55%. Также упали в цене ценные бумаги британских банков HSBC - на 1,86% и Standard Chartered - на 0,5% на фоне негативного прогноза аналитиков Goldman Sachs. Они прогнозирует, что потери по кредитам HSBC в связи с ситуацией вокруг Dubai World составят 611 млн долл., а у Standard Chartered - 177 млн долл.

Несмотря на снижение цен на нефть, в плюсе открылась торговая сессия для энергетических компаний. В частности, акции норвежской Statoil ASA подорожали на 1,03%, а британских BP и BHP Billiton - на 0,85% и 3,83% соответственно. Акции французской Total также подорожали - на 0,77%.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.