ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Чистая прибыль Standard Chartered в 1-м полугодии 1,79 млрд долл против 1,4 млрд долл годом ранее

5 августа, 2008

ЛОНДОН, 5 августа. /Dow Jones/. Чистая прибыль британского банка Standard Chartered PLC (STAN.LN) в 1-м полугодии выросла до 1,79 млрд долл с 1,4 млрд долл в аналогичном периоде предыдущего года. Об этом сообщается в пресс-релизе банка во вторник.

Улучшение финансовых показателей Standard Chartered обусловлено высокими результатами операций с корпоративными клиентами, которые позволили нивелировать негативные эффекты сложной ситуации в сфере банковских услуг населению.

Доналоговая прибыль выросла на 31 проц до 2,59 млрд долл с 1,98 млрд долл. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 2,57 млрд долл.

Операционный доход, который включают чистый процентный доход, комиссионный доход, чистый торговый доход, увеличился на 33 проц до 6,99 млрд долл с 5,26 млрд долл. Аналитики ожидали, что операционный доход составит 6,53 млрд долл.

“Мы не недооцениваем серьезность вызовов, которые ставит перед нами текущая макроэкономическая конъюнктура. Они реальны и очень серьезны. Мы не можем предсказать, как события будут развиваться дальше и в какой степени пострадают важные для нас рынки и сам Standard Chartered”, - отмечает генеральный директор Питер Сэндс. “Вместе с тем, мы завершили 1-е полугодие с весьма высокими результатами, и мы останемся верны нашей стратегии”.

За последние 12 месяцев рыночная капитализация Standard Chartered сократилась на 5,7 проц, в то время как HSBC Holdings PLC (HBC) – на 7 проц, а Bradford & Bingley PLC (BB.LN) – на 87 проц. Капитализация банка составляет 20,6 млрд британских фунтов, и по этому показателю он является 4-м в Великобритании.

- Автор Ragnhild Kjetland; Dow Jones Newswires; +44 207 842 9268; ragnhild.kjetland @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.