ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Дубай: “Вторая волна” накатывает с юга? - Сергей Фундобный, Арбат Капитал

27 ноября, 2009

"Ситуация с фондом Dubai World является скорее сигналом того, что далеко не все проблемы уже разрешены или хотя бы известны. Поскольку инвестиционным фокусом фонда была недвижимость, причем не только в ОАЭ, но и в других странах /рынок которых обладает большой инерционностью и относительно невысокой прозрачностью, особенно в развивающихся странах/, этот фонд смог "протянуть" практически год после острой фазы кризиса, прежде чем был вынужден сообщить об имеющих проблемах. Если бы Dubai World инвестировал в рынок ценных бумаг, то с высокой вероятностью его дефолт произошел бы осенью 2008-зимой 2008/09 гг.

Поведение иностранных инвесторов на развивающихся рынках, в том числе российском, в конечном итоге будет зависеть от того, каким именно образом будет разрешена ситуация. И все-таки вероятность того, что проблемы Dubai World приведут к стремительному бегству инвесторов с развивающихся рынков /равно как и со всех рисковых активов/, не очень высока. Ведь Dubai World не является системообразующим звеном мировой финансовой системы, каким был, например, Lehman Brothers. Что касается идеи о том, что проблемы в ОАЭ могут стать началом нового долгового кризиса, какие периодически поражают развивающиеся страны, то до тех пор, пока обязательства Dubai World не будут взяты на себя хотя бы эмиратом Дубаи, говорить о каком бы то ни было суверенном дефолте преждевременно. На наш взгляд, ни эмират Дубаи, ни ОАЭ как федеральное государство в целом не станут брать на себя долги Dubai World и постараются решить возникшую проблему в рамках корпоративного сектора, например, через продажу Dubai World синдикату инвесторов за 20-30% от номинала.

На российском фондовом рынке ситуация с Dubai World уже отразилась. По состоянию на сегодняшнее утро /апофеоз паники/ рубль за два дня потерял порядка 4.5%, фондовый рынок рухнул более чем на 10%. Будет ли давление на рубль дальше? Все зависит от того, как быстро и каким образом разрешатся проблемы Dubai World. До тех пор, пока будет сохраняться неопределенность, рассчитывать на возобновление интереса к рисковым активам, пожалуй, не следует. Если на таком фоне кто-то из инвесторов начнет выводить деньги, то из-за отсутствия агрессивных покупателей это вполне может привести к дальнейшему ослаблению рубля и снижению российского фондового рынка. Прежде чем делать какие-то более определенные выводы, сначала нужно дожить до понедельника. Сегодня в ОАЭ выходной, да и в США часть инвесторов вернется на рынки только в понедельник /в четверг был выходной, так что был хороший повод взять день в счет отпуска и получить четыре выходных подряд/. Минимумы последнего года /500 пунктов по индексу РТС/ из-за возникших проблем с Dubai World с большой степенью вероятности обновлены не будут. Минимумы последнего месяца были обновлены сегодня утром".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.