ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фармстандарт: пересмотр оценок после публикации высоких результатов за прошлый год, - ИК “Ренессанс Капитал”

30 апреля, 2008

"Мы повышаем теоретические цены по ГДР и акциям Фармстандарта до USD37.3 и USD98.5 соответственно /с USD35.3 за ГДР и USD98.9 за акцию/, подтверждая рекомендацию ПОКУПКА.

Высокие результаты деятельности за 2007 г. по МСФО соответствовали нашим ожиданиям по показателю выручки, на 10% превысили прогноз по EBITDA и на 26% – по чистой прибыли. Рост рентабельности обусловлен запуском производства торговых марок компании Мастерлек на мощностях Фармстандарта, сокращением общих, административных и коммерческих расходов /путем оптимизации затрат на рекламу/ и выкупом долей миноритариев внутри структуры Фармстандарта.

На наш взгляд, рентабельность эмитента вряд ли существенно возрастет в текущем году, однако мы полагаем, что высокий уровень рентабельности, достигнутый в 2007 г., будет стабильным.

Оценки стоимости: акции Фармстандарта /который, как мы полагаем, добьется роста чистой прибыли на 41% в 2008 г./ в настоящее время торгуются на одном уровне с бумагами сопоставимых компаний развивающихся рынков по прогнозному коэффициенту P/Е на текущий год. На наш взгляд, данный мультипликатор является неоправданно низким, учитывая способность Фармстандарта демонстрировать более высокие темпы роста, чем другие представители сектора /согласно Bloomberg, средние темпы роста чистой прибыли производителей фармацевтической продукции на развивающихся рынках прогнозируются на уровне 20%/,а также стабильно высокий возврат на капитал /2008П ROIC/WACC 3.1/.

Основным риском для эффективной деятельности и дальнейшего роста Фармстандарта является его способность запустить в производство новую марку препаратов, разработанную самостоятельно или путем покупки новых фармацевтических брэндов или компаний в России. Еще одним фактором общеотраслевого риска можно назвать возможное усложнение процесса и удлинение сроков регистрации новых медикаментов. От эффективности продаж Фармстандарта и системы дистрибуции в целом будет зависеть способность компании поддерживать высокий уровень рентабельности".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.