ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

EUR/USD: нисходящий тренд с возможностью слома, - Елена Кожухова, компания “АТОН”

29 июля, 2011


EUR/USD: нисходящий тренд с возможностью слома, - Елена Кожухова, компания "АТОН"

"Коррекционное снижение валютной пары EUR/USD с годовых максимумов, как и предполагалось нами в прошлом материале, не заставило себя долго ждать. Достигнув максимальных за год значений в мае, котировки перешли в среднесрочный нисходящий канал /1/-/2/, в рамках которого продолжают торговлю на данный момент.

Показания дневного графика умеренно пессимистичны. Пара после безуспешной попытки закрепления выше линии /1/ тестирует на прочность линию EMA55 и среднюю полосу Боллинжера, которые расположены у отметки 1,435. Гистограмма-MACD после роста на положительной территории направилась вниз, также как и линии MACD, которые готовы приступить к снижению. Индекс RSI, однако, дает нейтральные сигналы и расположен в средней зоне почти горизонтально, в то время как ADX указывает на слабость текущего движения без преобладания каких-либо настроений.

EUR/USD - daily

Недельный график в целом дает нейтральные сигналы. Однако можно видеть, что котировки по-прежнему находятся выше линий "долгих" скользящих средних, средней полосы Боллинжера, а также линии долгосрочного восходящего тренда /A/, что указывает на то, что у "быков" ещё есть шансы вернуть себе преимущества.

EUR/USD – weekly

Таким образом, исходя из показаний дневного и недельного графиков, можно отметить, что в среднесрочном периоде по паре EUR/USD преобладает нисходящее движение, о смене которого можно будет говорить не раньше закрепления выше предыдущего локального максимума в районе 1,46. В краткосрочном периоде преобладание "медвежьих" настроений подтвердило бы преодоление отметки 1,42 /EMA100 дневного графика/ – в этом случае ближайшей целью движения пары стал бы уровень 1,4.

Технические индикаторы ADX обоих рассмотренных нами графиков, а также положение цены выше "долгих" скользящих средних, однако, указывают на то, что сила нисходящего движения по паре не является высокой. Котировки расположены у верхней границы канала /1/-/2/ и в случае благоприятного стечения обстоятельств готовы пойти выше, сломав нисходящий тренд, первым сигналом чего выступило бы закрепление выше уровня 1,46. Долгосрочное восходящее движение при этом не теряет своей актуальности пока пара расположена выше значения 1,37 /линия /A/ и EMA200 недельного графика/".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.