ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Банки: учет глобальных рисков, - Егор Федоров, Банк Москвы

28 июля, 2010

"Ослабление напряженности на финансовых рынках так и не привело к улучшению ситуации с акциями банков. С начала года котировки бумаг европейских и американских глобальных банков потеряли до 10 %, а стоимость CDS этих банков выросла в среднем на 20-30 б.п.

Итоги стресс-тестов не добавляют уверенности в устойчивости европейских банков. Критерии, по которым тестировались банки, активно критикуются за то, что были относительно мягки и не предполагали ситуацию дефолта страны, в то время как в начале мая именно вопрос зависимости устойчивости европейских банков от возможного дефолта Греции волновал инвесторов.

В этом обзоре мы приняли решение включить в оценку специфического риска банков дополнительный пункт "глобальные риски отрасли" в размере 25 б.п., что выразилось в повышении стоимости акционерного капитала /COE/ риска каждого из оцениваемых нами банков.

Кредитование постепенно активизируется, однако его темпы пока отстают от наших прогнозов в начале года. По нашим расчетам, 40 крупнейших банков увеличили портфель розничных кредитов в первой половине 2010 г. на 2,7 %, корпоративный кредитный портфель – на 3,4 %. В то же время корпоративный портфель растет не так органично, как мы предполагали в начале года.

Мы пересмотрели ожидания по темпам роста кредитного портфеля Сбербанка (SBER) в сторону понижения и оставили без изменения прогнозы по ВТБ (VTBR) и БСПБ.

В целях снижения влияния прогнозов по валютному курсу на оценку стоимости, а также приведения в соответствие модели Сбербанка с моделями ВТБ и БСПБ мы перешли к рублевой модели оценки стоимости и основных показателей баланса и отчета о прибылях и убытках.

Эмитент Тикер Новый таргет, $ Старый таргет, $ Изм, % Рыночная цена $ Потенциал Рекомендация
Сбербанк SBER 3,7 4,2 -12 2 .8 32% Покупать
ВТБ VTBRq.L 6,2 6,2 0 5 .5 13% Покупать
Банк Санкт-Петербург BSPB 4,6 5,2 -12 3 .1 50% Покупать
Банк Санкт-Петербург прив             Покупать

Справедливая цена акций Сбербанка снижена с $ 4,2 до $ 3,7 /рекомендация остается без изменений - "Покупать"/. Справедливая цена по GDR ВТБ оставлена без изменений на уровне $ 6,2 /рекомендация - "Покупать"/. Справедливая цена по обыкновенным акциям БСПБ снижена с $ 5,2 до $ 4,6. Целевая цена по привилегированным акциям снижена с $ 5,9 до $ 5,3 /рекомендация в отношении обоих типов акций сохранена на уровне "Покупать"/", - Егор Федоров, Банк Москвы

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.