ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Банки против потребсектора, и энергетика против цветмета, - Марк Рубинштейн, ИФК “МЕТРОПОЛЬ”

31 октября, 2011


Банки против потребсектора, и энергетика против цветмета, - Марк Рубинштейн, ИФК "МЕТРОПОЛЬ"

"На этой неделе произойдет несколько ключевых событий, которые определят динамику движения рынков.

Во-первых, саммит "Большой двадцатки", который состоится 3-4 ноября в Каннах. Ожидается, что по итогам этой встречи тот комплексный антикризисный план по решению проблем Еврозоны, который был принят на прошлой неделе, наполнится деталями. Рынок ждет подтверждения, что не только страны ЕС, но и все крупнейшие экономики мира готовы бороться с кризисом. Есть ожидания, что китайская сторона во время встречи озвучит свои намерения внести вклад в Европейский стабилизационный фонд. Если такие заявления прозвучат, то это, безусловно, обеспечит рынкам дополнительную поддержку.

Во-вторых, рынки ждут важных макроэкономических данных из США, которые выйдут в пятницу – отчет по рынку труда. Российские площадки, правда, в пятницу на этой неделе будут закрыты, но эти данные очень важны, и инвесторы будут внимательно за ними следить. Статистика скорее всего покажет продолжающееся улучшение на американском рынке труда. Данные по прошлому месяцу оказались существенно лучше ожиданий - количество рабочих мест в Америке выросло на 103 тысячи в сентябре. Ожидается, что цифры за октябрь покажут увеличение на 100 тысяч человек. Это не очень большой прирост и он не снижает существенно безработицу в Америке, но этот темп значительно выше того, что рынки видели 2-3 месяца назад - в тот период коррекция на фондовых площадках началась, в том числе, и на фоне пессимизма относительно американского рынка труда.

Инвесторы в российские бумаги будут озабочены теми же вопросами, что и глобальные игроки. Надо отметить, что корреляция мировых финансовых активов сейчас очень высока, и российский рынок будет продолжать торговаться в фарватере международных рынков. Тем не менее, мы отмечаем тот факт, что дисконт российского фондового рынка к своим аналогам остается очень высоким. Он расширился в сентябре и октябре, когда российский рынок снижался высокими темпами, и сейчас российский рынок оценивается по коэффициенту Цена/Прибыль 6,9x. Для сравнения: китайский рынок сейчас торгуется по этому же коэффициенту – 11x, бразильский – 10x, турецкий – 9,8x. Дисконт российского рынка к рынкам БРИК и других развивающихся стран наблюдался всегда, но сейчас размер этого дисконта значительно выше, чем в августе, когда началась коррекция.

Мы продолжаем наблюдать возврат инвесторов на российские площадки. Это видно и по высоким объемам торгов, и по динамике рынка, и исходя их нашего общения с инвесторами, включая крупных игроков.

На этой неделе наши торговые идеи сосредоточены в основном в финансовом, потребительском секторах и секторе энергетики. В финансовом секторе рекомендуем ВТБ : бумаги компании могут показать динамику лучше, чем бумаги "Сбербанка" из-за того, что дисконт бумаг ВТБ по мультипликаторам к "Сбербанку" расширился до 30%, и мы находим этот дисконт слишком большим. Так что краткосрочно бумаги ВТБ могут "выступить" лучше, чем бумаги Сбербанка (BSPB). Во втором эшелоне мы продолжаем видеть торговую идею на покупку в акциях банка "Санкт-Петербург". Мы считаем, что и фундаментальные, и спекулятивные факторы должны вести к росту котировок этого эмитента, ближайшая цель - 110 рублей за бумагу.

В потребительском секторе мы рекомендуем к покупке акции "Дикси". Несмотря на значительный рост бумаги в последнее время, мы считаем, что потенциал у бумаги еще достаточно значительный. Бумага торгуется с дисконтом, который делает ее значительно дешевле, чем российские аналоги, в частности, чем "Магнит" и Х5 . Мы также рекомендуем бумаги группы "Черкизово": на неделе компания опубликует хорошие операционные данные. Учитывая, что бумага отставала от рынка последние несколько недель /но во время падения рынка она была лучше рынка/, есть вероятность роста ее котировок.

Из других идей на покупку – бумаги "Мосэнерего" . Дисконт бумаг этой генерирующей компании к аналогам остается на уровне 20%. Этот дисконт несправедлив, на наш взгляд и на неделе он может сократиться.

Из идей на продажу на этой неделе – бумаги "Норильского никеля" . После завершения обратного выкупа акций цена бумаги, скорее всего, скорректируется еще ниже. Также на продажу рекомендуем акции "РУСАЛа". Здесь мы ожидаем, что растущие затраты на энергию приведут к снижению маржи этой компании".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.