ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

АВТОВАЗ: Соглашение о продаже Renault блокирующего пакета подписано, рекомендация пересматривается, - ФК “Уралсиб”

3 марта, 2008

"1 млрд долл. за блокирующую долю от капитала с учетом ликвидации перекрестного владения. В прошедшую пятницу госкорпорация "Ростехнологии" подписала соглашение с Renault о продаже ей блокирующего пакета обыкновенных акций АвтоВАЗа /(AVAZ) – рекомендация отозвана для пересмотра/ за 1 млрд долл., который будет перечислен сразу же, плюс 166 млн долл., которые могут быть выплачены впоследствии в зависимости от прибыльности компании в будущем. Информации о сделке между тем пока недостаточно. 

Когда перекрестное владение собственностью АвтоВАЗа будет устранено /то есть будет аннулирована почти половина акций/, Renault оставит под своим контролем 25-процентную долю в АвтоВАЗе, а остальное безвозмездно вернет Российским технологиям.

Премия к рыночной цене может составить 45%. Если предположить, что Renault купила и обыкновенные, и привилегированные акции АвтоВАЗа и ее доля в автопроизводителе эквивалентна блокирующему пакету акций от обновленного /после ликвидации перекрестного владения собственностью/ акционерного капитала, то сделка заключена с 45-процентной премией к текущей рыночной цене акций АвтоВАЗа. В частности, текущая цена пакета составляет 690 млрд долл., тогда как Renault уже заплатила 1 млрд долл. По заявлениям менеджмента АвтоВАЗа, компания может провести полномасштабное доразмещение акций на Лондонской бирже в сентябре-октябре нынешнего года, однако, по нашему мнению, осуществить это будет достаточно сложно ввиду отсутствия обнародованной стратегии развития бизнеса.

Спекулятивный спрос может способствовать росту котировок. На наш взгляд, в краткосрочной перспективе подписание соглашения с Renault может оказать поддержку котировкам как обыкновенных, так и привилегированных акций АвтоВАЗа, в связи с чем мы отзываем рекомендацию по акциям российской компании. Структура сделки на данный момент туманна, участники рынка, по-видимому, пока не учитывают, что Renault приобрела 25% от не от текущего, а от обновленного, сокращенного, акционерного капитала. Таким образом, мы по-прежнему ожидаем роста котировок обыкновенных акций АвтоВАЗа. При этом привилегированные акции обладает еще большим потенциалом, принимая во внимание, что их дисконт к обыкновенным, равный 66%, скорее всего, сократится до 30–40%. Вместе с тем оценить АвтоВАЗ по фундаментальным показателям на данный момент не представляется возможным ввиду отсутствия обнародованной стратегии развития компании, высоких рисков и низкой рентабельности".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.