ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Акции АвтоВАЗа “сломались”, - Алексей Рыбаков, ИК “ТРЕЙД-ПОРТАЛ”

3 мая, 2012


Акции АвтоВАЗа "сломались", - Алексей Рыбаков, ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ"

"Альянс Renault-Nissan и "Ростехнологии" договорились о создании совместного предприятия, которое приобретет мажоритарную долю в ОАО "АвтоВАЗ", сообщается совместном релизе компаний. В соответствии с соглашением Renault-Nissan и "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций "АвтоВАЗа" в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать тольяттинский завод. СП будет принадлежать 74,5% "АвтоВАЗа". Закрытие сделки ожидается в 2014 г.

Мы оцениваем данную новость как нейтральную, но общая реакция рынка заставляет с ней считаться.

Разговоры о создании СП велись давно и вот, наконец, стороны пришли к консенсусу.

Они договорились создать СП, которому будет принадлежать 74,5% акций автозавода. Renault—Nissan вложит в СП около $750 млн ($300 млн Renault и $450 млн Nissan) и получит в нем середине 2014 года 67,13% акций. Сейчас "Ростехнологии" владеют 30% акций АвтоВАЗа, "Тройка Диалог" — около 20%, Renault — 25%. Пакеты акций Renault и "Ростехнологий" будут внесены в уставный капитал СП, пакет "Тройки Диалог" стороны выкупят.

Исходя из суммы сделки, АвтоВАЗ оценен примерно в $3 млрд, хотя сейчас по рыночным котировкам всего $1,27 млрд. Данная новость позитивна лишь для компании "Тройка Диалог", так как они аккумулировали данную акцию давно и гораздо дешевле. Спекулянты восприняли новость негативно: снижение в префах АвтоВАЗа составляет 11% , снижение в обыкновенных акциях - около 7%. Извечная истина фондового рынка сработала и на этот раз "покупай на слухах, продавай по факту".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.