ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Золоторудные компании. Дорогие, но перспективные. Пересмотр рекомендаций, - ИГ “Антанта Пиоглобал”

26 мая, 2008

"Одним из последствий глобального кредитного кризиса, набирающего обороты с августа прошлого года, явился масштабный переток средств из фондовых активов в сырьевые товары. Традиционно золото и акции золотодобывающих компаний рассматриваются инвесторами в качестве защитных активов в случае падения фондовых рынков и возрастания инфляционных рисков, и неудивительно, что в среднем с начала года акции российских золотодобытчиков выросли на 12-20%.

В представленном обзоре мы провели переоценку справедливой стоимости четырех золотодобывающих компаний – Полюс Золото, Полиметалл, Peter Hambro и Highland Gold. В результате мы пришли к выводу, что эти компании в настоящее время стоят довольно дорого и не имеют существенного потенциала роста. Исключение составляет Highland Gold, которая подает определенные надежды.

Итоги оценки золоторудных компаний

Тикер P/S EV/S EV/EBITDA Текущая цена, $ Старая цена, $ Новая цена, $ Потенциал роста, % Рекомендация
Полюс Золото PLZL 11.3 11.0 21.2 66.5 50.0 56.0 -16% Продавать
Полиметалл PMTL 5.0 5.2 9.0 8.9 - 10.3 16% Держать
Peter Hambro POG LN 7.1 7.8 15.3 28.2 30.8 31.0 10% Держать
Highland Gold HGM LN 8.0 8.1 17.1 3.7 4.4 4.7 26% Покупать

На сегодняшний день основными драйверами роста капитализаций компаний сектора остаются рост цен на золото и скорость ввода новых производственных мощностей. Мы оптимистично смотрим на будущее ценовой конъюнктуры рынка золота: наш долгосрочный прогноз стоимости драгметалла составляет $800 за тройскую унцию.

Наиболее перспективной компанией из нашей "четверки" мы считаем Highland Gold. Мы надеемся, что трудные времена для компания прошли, а приход нового сильного стратегического инвестора в лице Millhouse LLC поможет Highland Gold осуществить намеченные проекты. Кроме того, из-за ряда проблем в 2007 г. стоимость компании существенно снизилась, что в нынешних условиях делает ее наиболее привлекательной для инвестиций.

На наш взгляд, из представленных компаний Полюс Золото является наиболее рискованной инвестицией. Несмотря на масштабные инвестиционные планы и продолжающийся рост цен на золото, на данный момент акции компании выглядят сильно переоцененными и, на наш взгляд, могут принести прибыль инвесторам только на значительном временном отрезке /3-4 года/.

Неплохим потенциалом обладают акции Полиметалла - до 2008 г. компания не смогла воспользоваться ростом цен на драгметаллы, поскольку продавала до 70% всего серебра по фиксированным ценам в рамках хеджевых контрактов. По нашим оценкам, в результате этих соглашений в 2007 г. компания недополучила около $66 млн /порядка 21% совокупной выручки/. С 2008 г. 100% всех металлов будет реализовываться по рыночным ценам, в результате чего, по нашим прогнозам, выручка в 2008 г. вырастет на 78%, до $564 млн.

Компания Peter Hambro выглядит достаточно уверенно. Хорошие производственные показатели, рост финансовых результатов, а также преимущественно позитивный новостной фон организовали хорошую поддержку росту котировок компании на Лондонской бирже. Мы полагаем, что Peter Hambro в настоящее время выглядит недешево. В то же время мы не исключаем, что положительные новости из компании, а также высокий уровень цен на золото могут способствовать спекулятивному росту стоимости акций компании в будущем.

Таким образом, мы рекомендуем обратить внимание на акции Highland Gold и воздержаться от покупок акций Полюс золото. По бумагам Полиметалла и Peter Hambro наша рекомендация – “держать”.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.