ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

“Второй эшелон” на запасном пути, - Владислав Метнёв, Екатерина Андреянова, ФГ БКС

28 апреля, 2012


"Второй эшелон" на запасном пути, - Владислав Метнёв, Екатерина Андреянова, ФГ БКС

"Сильные операционные результаты за первый квартал 2012 г. Показал ПРОТЕК .

Выручка в сегменте дистрибуции выросла на 17.5%, лучше рынка. ПРОТЕК опубликовал операционные результаты за 1К12. Выручка в сегменте дистрибуции увеличилась на 17.5% г-н-г (против средних темпов роста в секторе на уровне 10.5%) и достигла RUB 24.6 млрд. В натуральном выражении продажи снизились на 5.5%, в то время в среднем по отрасли показатель снизился на 1.7%. Выручка розничного сегмента ПРОТЕКа увеличилась на 12.5%, в производстве рост составил 20%.

Рост средней цены в дистрибуции позитивно отразится на рентабельности сегмента. Значительный рост выручки на фоне снижения объемов дистрибуции препаратов предполагает существенное увеличение средней цены, которое происходило, с одной стороны, на фоне общих рыночных тенденций в 1К12, а с другой стороны было результатом политики ПРОТЕКа по оптимизации ассортимента в 1П11. Мы ожидаем, что это позитивно отразится на рентабельности сегмента и приведет к росту показателей gross margin и EBITDA margin в 2012 г. по сравнению с 2011 г.

Позитивные новости поддержат котировки. Мы полагаем, что улучшение операционных показателей дает основание для краткосрочного роста котировок. Однако при этом мы отмечаем, что операционные риски в дистрибуционном сегменте ПРОТЕКа все еще остаются высокими. Мы сохраняем фундаментальную рекомендацию "ДЕРЖАТЬ" по бумагам компании до подтверждения стабилизации ситуации в дистрибуции.

"Фармстандарт"

Понижение рекомендации до "ДЕРЖАТЬ".

Посредственные финансовые результаты за 2011 г., слабые операционные результаты за за первй квартал с.г. "Фармстандарт" представил финансовые результаты за 2011 г., которые оказались хуже ожиданий рынка на фоне сокращения рентабельности: показатель EBITDA margin упал до 28% против 33% в 2010 г. Вместе с финансовой отчетностью "Фармстандарт" опубликовал операционные показатели за 1К12, которые оказались слабыми. Совокупная выручка компании снизилась на 30% г-н-г из-за резкого падения выручки от продаж основного препарата компании – Арбидола – на 72% г-н-г. Совокупная выручка от реализации собственной продукции компании снизилась на 23% г-н-г.

Снижение целевой цены, понижение рекомендации до "ДЕРЖАТЬ". Очевидные проблемы с портфелем лекарственных препаратов собственного производства в 1К12 ухудшают перспективы "Фармстандарта на 2К-4К12. С учетом опубликованных финансовых результатов, мы пересмотрели нашу модель по компании, понизили целевую цену по акциям "Фармстандарта" до $68 за локальную акцию ($17 за GDR) и изменили рекомендацию по бумагам "Фармстандарта" с "ПОКУПАТЬ" до "ДЕРЖАТЬ".

"Акрон"

Неоднозначные результаты за первый квартал по РСБУ. Результаты отразили сокращение выручки на 14% к-н-к, что мы связываем с понижением цен на азотные удобрения. Показатель EBIT снизился на 32% к-н-к. С другой стороны, опубликованные результаты указывают на хороший рост показателей. Выручка повысилась на 19% г-н-г, а показатель EBIT вырос на 17%. Чистая прибыль понизилась на 26% г-н-г из-за роста финансовых затрат, что было ожидаемо.

Сильные перспективы роста. Компания намерена добиться положительной динамики выручки в 2012 г. несмотря на слабый 1К12. Хотя слабые финансовые результаты могут понизить котировки акций компании в краткосрочной перспективе, долгосрочный инвестиционный кейс "Акрона" не пострадает. Мы положительно оцениваем мультипликаторы "Акрона" (EV/EBITDA 2012е 4x). Перспективы роста компании в 2012 г. остаются хорошими. Фосфатный и калийный проект поможет "Акрону" повысить EBITDA margin на 10-15% в 2013-2015 гг. Наша рекомендация по акциям компании осталась без изменений – "ПОКУПАТЬ".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.