ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Вряд ли рынок закроется в плюсе, - Елена Чернолецкая, Московский Фондовый Центр

24 мая, 2012


Вряд ли рынок закроется в плюсе, - Елена Чернолецкая, Московский Фондовый Центр

"Банк России ожидает чистый отток частного капитала из страны по итогам 2012 года, заявил во вторник первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на конференции "ВТБ Капитала" в Лондоне. "Мы уже имеем чистый отток капитала в 42 миллиарда долларов. Даже если будет приток капитала в ближайшем будущем, результат по году будет отрицательным", - сказал Улюкаев. Ранее он прогнозировал нулевое сальдо оттока/притока капитала по итогам 2012 года. Улюкаев, который ранее ожидал возможность притока капитала в РФ уже в мае, по-прежнему этого не исключает в текущем году. Однако, по его словам, для возобновления притока капитала необходимы два условия. "Первое условие - глобальные рынки должны быть стабильными. К сожалению, сейчас ситуация ухудшилась, поэтому мы видим отток капитала с развивающихся рынков и его движение в направлении более безопасных активов", - сказал Улюкаев. Второй фактор - внутриполитический. "Повестка дня нового правительства должна быть понятна инвесторам. Меня структура и персональный состав нового правительства более или менее устраивают", - сказал первый зампред ЦБ.

Газпром в 2013 году может увеличить добычу до 541 млрд кубометров, в 2014 году - до 548 млрд кубометров, однако в текущем году добыча может оказаться на 1% ниже плана в 528 млрд кубометров, сообщил на пресс-конференции в среду член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти российского газового холдинга Всеволод Черепанов. Он подчеркнул, что план на текущий год не пересматривался, ранее сообщалось, что он составляет 528,6 млрд кубометров. При этом Черепанов не исключил, что реальная добыча может составить на 1% ниже плана.

"Планы "Газпрома" по добыче зависят от объема газа, который будет продан в эти годы", - отметил зампред правления компании Виталий Маркелов. По его словам, основной мощностью по добыче газа будет являться в ближайшие годы Бованенковское месторождение, запуск которого состоится летом этого года, и газ, добываемый на этом месторождении, начнет поступать в единую систему газоснабжения.

Как пояснил Черепанов, прогнозные цифры на следующие годы по добыче рассчитываются ресурсным методом, так как спрос на газ имеет характер достаточно неопределенный и прогноз в связи с этим будет корректироваться. Говоря о прогнозе по добыче нефти и газового конденсата, Черепанов отметил, что в 2013 году предполагается добыть 15 миллионов тонн конденсата и 35 миллионов тонн нефти. Прогноз по нефти и конденсату на 2014 год аналогичен уровню 2013 года.

Комментарий по рынку

Российский рынок, потеряв вчера 3,42%, снова опустился до критического уровня 1250 пунктов – минимум дня составил 1251,92, закрытие основной сессии составило 1 256,55 пунктов.

Технически образовалось классическое «двойное дно», которое теоретически дает шанс на качественный отскок. В нашем случае фигура короткая по времени, поэтому отскок мог бы быть в область 1340 пунктов по ММВБ.

Помочь нам могла бы неплохая американская торговая сессия, где индекс S&P «поползает» сопротивление боком – эффективный вариант консолидации и слома негативной картины на фоне позитивной отчетности Hewlett-Packard. Если американские рынки развернутся, то и российскому рынку это даст локальный шанс, но мы в который раз предупреждаем о том, что общая картина остается крайне тяжелой.

Макроэкономические данные по-прежнему крайне тяжелые. Так, участники мирового рынка обеспокоены предупреждением Бюджетного управления американского Конгресса о грозящей США рецессии в первом квартале 2013 года и растущей вероятностью выхода Греции из еврозоны после перевыборов в парламент 17 июня. Второй фактор давит на валютный рынок: пара евро/доллар без ожидаемых отскоков ушла к уровню 1,2574, то есть к лету 2010 года. Доллар укрепляется стремительными темпами ко всем основным валютам, несмотря на то, что долларовые инструменты (прежде всего, US Treasures) уже достигли почти нулевой доходности. Равно как и долговые инструменты Германии, которая на днях утвердила нулевую ставку купона по новому выпуску двухлетних федеральных облигаций (в предыдущем выпуске этих бумаг, который состоялся 18 апреля, купон был 0,25%). Предложенный к размещению объем составил 5 млрд евро, продано было бумаг на 4,56 млрд евро. Доходность при размещении составила рекордно низкие 0,07%. Одновременно 10-летние US Treasures сейчас торгуются с доходностью 1,72%. Фактически инвесторы готовы платить США и Германии за возможность получить их бумаги – это говорит о минимальном стремлении к риску, а значит, продажи по остальным активам будут сохраняться. Emerging markets, как инструмент с повышенным риском, стоят первыми в списке продаж.

Рекомендации

По вышеуказанным причинам российском рынке мы все еще придерживаемся сценария новой волны падения, наблюдаем за поведением индекса в диапазоне 1250-1350. Единственная бумага, которая сейчас находится в нашем спекулятивном портфеле – Сургутнефтегаз.

Сегодня мы ждем положительного открытия, но вряд ли рынок закроется в плюсе.

Настроения на сегодня – нейтральные".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.