ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Бодрый оптимизм отечественных участников рынка за первые несколько дней с начала месяца вывел ряд наших голубых фишек в зону перекупленности, - Александр Потавин, ИК “Антанта-Капитал”

8 июля, 2007

"В четверг на российском рынке акций было два главных драйвера роста: утром преобладал оптимизм на том, что Сочи стала столицей Олимпиады 2014, что предполагает преференции в финансовых потоках ряду крупнейших российский компаний. После обеда главным событием на рынке стал сильнейший виток цен на нефть.

Индекс РТС в четверг прибавил +1,53%, дотянувшись до отметки 1973,12 пункта. Оборот торгов в РТС был на средних уровнях, в то время как обороты на ММВБ существенно выросли по сравнению с предыдущими днями.

В ходе торгов фьючерс на нефть марки Brent превысил границу $74/барр., что вывело российские нефтяные компании в фавориты дневного спроса. Лидерами роста здесь стали акции Роснефти и Сургутнефтегаза, которые прибавили по 4%. Повышенный спрос именно в этих бумагах мы объясняем их недооцененностью относительно других компаний отрасли.

Акции банковского сектора, за исключением робких попыток роста в Сбербанке (SBER) /+0,85%/, так и остались на уровнях предыдущего дня. В этом секторе пока отсутствуют стимулы к покупкам, поэтому участники рынка, купившие акции ВТБ вот уже месяц, остаются без прибыли.

Во втором эшелоне продолжили победоносное шествие наверх акции ведущих металлургических компаний. Повод для ажиотажа здесь проложили восторженные рекомендации по сектору металлургии со стороны крупнейших инвестиционных банков.

Американские фондовые индексы в четверг завершили торги в разнополярных областях. Важным фактором риска здесь стало повышение доходности по US Treasures. Участники рынка видят основные причины роста доходности в повышении Банком Англии уровня учетной ставки до отметки 5,75%, а также с прогнозом данных по безработице в США, статистика по которой выйдет в пятницу. Мы будем внимательно следить сегодня в 16-30 /мск/ за показателем вновь созданных рабочих мест. Рост этого показателя послужит катализатором дальнейшего роста доходности US Treasures.

Азиатские рынки акций сегодня торгуются в разнополярных областях /Nikkei -0,56%/. После того, как вчера вышли данные по запасам нефти, которые показали существенный рост по всем позициям, цены на нефть пошли вниз, но только на 15 минут, и к утру пятницы мы видим Brent возле отметки $74,65/барр. Это подтверждает тезис о том, что в этом сегменте рынка цены задают не потребители сырья, а спекулятивные хедж-фонды. Котировки промышленных металлов практически не изменились в цене.

Сегодня мы ожидаем увидеть нейтрально-негативное открытие торгов на российском рынке акций из-за небольшой фиксации прибыли в секторе российских АДР вечером. Бодрый оптимизм отечественных участников рынка за первые несколько дней с начала месяца вывел ряд наших голубых фишек в зону перекупленности, после чего логично будет увидеть снижение. Но в целом, наш рынок в среднесрочной перспективе, вероятно, продолжит рост, даже при условии нейтрального внешнего фона".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.